RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Задержанные за теракт в Казани жалуются, что не могут соблюдать уразу

Задержанные за теракт в Казани жалуются, что не могут соблюдать уразу

Члены Общественной наблюдательной комиссии побывали в изоляторе временного содержания №1 МВД Татарстана, где содержатся задержанные по уголовному делу о покушениях на духовных лидеров.

По официальным данным, в изоляторе временного содержания №1 насчитывается 12 человек, причастность которых к совершенным преступлениям проверяется следствием. Общественным наблюдателям удалось поговорить с шестью задержанными, остальные находятся на следственных действиях, все они исповедуют ислам.

«Большинство из них находится в учреждении второй день, одного доставили сюда сегодня. Все жалуются на то, что попали в изолятор необоснованно, – рассказал член ОНК Герман Алеткин. – Из-за того что в ИВС не кормят по ночам, люди не могут соблюдать пост в священный месяц Рамадан. Кроме того, они не имеют возможности совершить обязательное омовение пять раз в день перед намазом в соответствии с религиозными канонами, в связи с чем мы попросили администрацию учреждения выдать верующим хотя бы пластиковые бутылки для воды. Нам ответили, что этот вопрос постараются решить».

Задержанные содержатся в разных камерах – кто попарно, кто поодиночке. Помещения находятся под круглосуточным видеонаблюдением. Как отметили члены ОНК, условия содержания в изоляторе временного содержания в целом приемлемые, но не соответствующие международным стандартам. Администрация ИВС подчеркнула, что на ремонт учреждения уже выделено 20 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем