Город В Верховный суд Татарстана направлено дело банды Топоркова

В Верховный суд Татарстана направлено дело банды Топоркова

Закончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении членов банды Топоркова: 26 томов переданы в Верховный суд Республики Татарстан. Банда орудовала в Казани с 1999 по 2005 годы.

В общей сложности на «счету» группы 19 эпизодов преступной деятельности. Подавляющее большинство – разбойные нападения на квартиры граждан.

Один из участников группы использовал форму сотрудника милиции. Когда хозяева открывали дверь лжемилиционеру, остальные, как правило, 2-3 человека в масках, врывались в квартиру.

В случаях, когда кроме входных дверей в квартиру имелись общие двери на площадке, действовали по следующей схеме: вскрыв общую дверь, проникали в «тамбур» и имитировали звонок с площадки. Все сразу открывали дверь и получали либо удар по голове, либо ткань, смоченную эфиром. После чего людей связывали либо приковывали наручниками к батарее и начинали обыск.

Как правило, под дулом пистолета потерпевшие отдавали деньги и ценности сразу. Но в нескольких случаях нападавшие пытали владельцев квартир. Одного из них жгли раскаленным утюгом, другому потерпевшему нанесли глубокую резаную рану бедра.

Бандиты выносили из квартиры все: деньги, валюту, драгоценности, меховые изделия, бытовую технику. Лидер банды, например, собирал краденые вещи для себя: коллекция вееров, статуэток хранилась у него дома. Благодаря этому, несмотря на то, что с момента большинства преступлений прошло порядка 10 лет, сотрудникам полиции удалось обнаружить эти предметы во время обысков, проводимых в рамках расследования.

Кроме вещественных доказательств, в ходе обысков также было изъято и огнестрельное оружие: пистолет Макарова и ТТ, из которого стреляли в марте 1999 года в сотрудника службы безопасности частной фирмы, перевозящего крупную сумму денег.

Изучив его расписание и маршрут, члены преступной группы устроили засаду на улице Портовой. Бросив банку с краской в лобовое стекло, они заставили водителя остановиться и попытались завладеть деньгами. Однако охранник, вооруженный ружьем «Сайга», стал отстреливаться. В результате ответного огня он получил ранение и был госпитализирован. При осмотре бронежилета были обнаружены 2 пулевых отверстия в области сердца: таким образом, действия нападавших квалифицируются как покушение на убийство.

В настоящее время обвиняемыми по делу проходят 9 человек, которые обвиняются в бандитизме (ст. 209 УК РФ), покушении на убийство (ст. 30, 105 УК РФ), разбойных нападениях (ст. 162 УК РФ), грабежах (ст. 161 УК РФ). 8 из обвиняемых арестованы, 1 находится под подпиской. Один участник банды объявлен в международный розыск.

Лидер банды Роман Топорков и еще один участник Айрат Сайтахметов заключили досудебное соглашение и способствовали раскрытию преступлений. Весной этого года они осуждены к 11 годам 2 месяцам и 6,5 годам лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем