RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сегодня у мусульман начался священный месяц Рамазан

Сегодня у мусульман начался священный месяц Рамазан

Это время духовного очищения и самого строгого поста. Запрещается любая еда и питье от восхода до заката солнца. Пост длится весь световой день, в течение которого верующие не должны принимать пищу и воду.

Пост во время Рамазана, обязательный для всех верующих, предписан еще священным Кораном, поэтому правильности его соблюдения придают особое значение. Даже пищу после захода солнца нужно принимать в строго определенное время – в какое именно, высчитывают заранее по лунному календарю.

Верующие, которые не смогут по причине хронических заболеваний, старческой слабости и т.п. поститься, должны совершить фидью – искупление за каждый пропущенный день поста. Денежный эквивалент фидьи в этом году составляет 100-300 рублей – сумма, необходимая для того, чтобы накормить одного нуждающегося.

Также пленумом ДУМ РТ установлена сумма фитр-садаки (милостыни): минимальная – 50 рублей (рассчитана исходя из стоимости зерновых), 100 рублей (рассчитана исходя из стоимости фиников), 300 рублей (рассчитана из стоимости изюма). Эту милостыню мусульмане жертвуют в течение месяца Рамазан согласно своему материальному благополучию.

Строгий пост продлится 30 дней, и по его окончании мусульмане отметят второй по значимости исламский праздник – Уразу-байрам. В этом году он пришелся на 19 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем