RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Казань готовится к «террору»

Казань готовится к «террору»

«Окна не открывать, посторонних не впускать – в Казани пройдут учения». Объявления такого содержания появились накануне вечером в офисном центре, где располагается редакция 116.ru. Дело в том, что в Казани пройдут антитеррористические учения в рамках подготовки к Универсиаде-2013. Предполагается, что ловить диверсантов и террористов будут с 20 по 27 июля.

Гости подождут неделю

Накануне сотрудники отдела полиции «Вишневский» переписали паспортные данные всех работников и служащих офисного центра рядом с «Баскет-холлом» и предупредили, что с 20 по 27 июля, возможно, будет введен строгий пропускной режим. То есть неделю придется работать в условиях режимного объекта. Все дело в том, что здание офисного центра находится в так называемой 500-метровой зоне.

«У вас рядом находится объект Универсиады, который может попасть в план учений, поэтому просим быть повнимательнее в эти дни и отнестись с пониманием к некоторым возможным неудобствам», – вот пока единственное объяснение, которое дали сотрудники правоохранительных органов.

Такое же предупреждение получили и жители домов, которые находятся по соседству с объектами, где, возможно, «заложат бомбу». Сейчас полицейские занимаются поквартирным обходом жилых домов.

И хотя до учений еще неделя, заметно, что на улицах города усилены патрули, а в метро и на вокзале удвоено количество сотрудников правопорядка.

Подобное город уже испытывал в ноябре прошлого года. Тогда по всей республике ловили условных диверсантов. Сценарий прошлогодних учений был таков: казанцам предлагали вычислить самим диверсантов, которые затеряются в толпе. По замыслу, они должны были проникнуть на спортивные объекты Универсиады. Паспортный контроль проходили даже зрители на концерте Стаса Михайлова. И надо сказать, что не все жители Казани отнеслись с пониманием к такому тщательному досмотру и вниманию со стороны правоохранительных органов.

Казанцы будут ловить подсадную утку

План «боевых действий» не раскрывают до конца мероприятий. Известно только, что население опять будет активно вовлечено в «игру в войнушку». Условные террористы будут пытаться устроиться на работу или проникнуть в общественные места. Задача простых горожан – вычислить подсадную утку. Таким образом, казанцев и спецслужбы проверят на бдительность. В этот раз учения будут короткими и пройдут летом, что, с одной стороны, значительно облегчает задачу вычислить условного террориста (под футболкой пояс шахида не скроешь. – Прим. авт.), а с другой стороны, – на жаре не слишком-то и «повоюешь».

В прошлый раз более 90% опрошенных 116.ru жителей столицы считали, что антитеррористические учения, проходящие в Казани, сделают их более бдительными. При этом люди все же были не довольны, что им приходится стоять в очередях из-за досмотров и проверки документов. А вот интернет-общественность большинством однозначно высказалась против учений, посчитав их формальностью, которая никакой практической пользы не принесет.

Блогер Дмитрий Саматовсчитает, что учения даже полезны в некотором роде: «Я, например, знаю от знакомого, что во время таких «спецопераций» полицейские выявляют граждан, которые находятся в розыске за совершение преступлений, изымают припрятанное оружие. Только вот то, что останавливают и обыскивают по пути на работу, конечно, напрягает».

Казанские правозащитники, в свою очередь, уже обращались в прокуратуру с просьбой выяснить законность обысков горожан в подземке во время прошлых учений. Как рассказал 116.ru руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, права граждан подобными проверками нарушаются, поскольку для такого досмотра сотрудник полиции должен располагать сведениями, дающими основания подозревать человека в совершении преступления или административного нарушения.

«Суд тогда вынес постановление, что все было законно, потому что был соответствующий приказ и распоряжение по проведению учений, – говорит Игорь Шолохов. – Но приказ не может ограничить право человека на свободное передвижение. Я не против учений, но для этого у МВД и ФСБ есть специальные центры. Пусть там и тренируются. Зачем перекрывать город и устраивать досмотры личных вещей простых горожан, раз проходят учения?»

Однако в спецслужбах приказы не принято обсуждать. Учения проводятся Национальным антитеррористическим комитетом России. Полицейские просят граждан отнестись лояльно к предстоящим неудобствам, тем более что они связаны с интересами безопасности самих же горожан.

Фото: Фото с сайта Yakazanec.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем