Город Заплыв на двоих

Заплыв на двоих

Я начала заниматься в бассейне на 33-й неделе беременности. И пожалела тогда только об одном, что десятью неделями раньше послушала гинеколога и легла в патологию беременных «на сохранение». Врач напугала меня тогда диагнозом «укороченная шейка матки» и «угроза преждевременных родов». Пользы от этой недели, которую я провела в больничной палате, не было никакой – больше переживаний, как обычно бывает в таких местах, и желания скорее вернуться домой. А потом я узнала про подготовку беременных к родам, созвонилась с тренером и на следующий день пошла в бассейн. Мне кажется, я никогда так не любила воду, плавание, как тогда, на последних сроках беременности! До занятий я чувствовала иногда какую-то тяжесть, дискомфорт, быстро уставала при ходьбе. А когда начала плавать и заниматься в зале три раза в неделю, стала порхать, как бабочка, несмотря на то, что животик мой все увеличивался. Был май, было очень тепло, сияло солнце, и вот в такую погоду, обновленная плаванием в бассейне, счастливая, легкая, я возвращалась домой. Такие специальные занятия в воде – замечательная и физическая, и психологическая подготовка к рождению малыша.

Как правило, физическая подготовка к родам включает в себя занятия в зале (гимнастика, дыхательные упражнения, расслабление рук и ног) и в бассейне (свободное плавание, различные упражнения). Занимаясь в зале, будущие мамы учатся расслаблять одну часть тела, работая при этом другой. Знакомятся с правильными дыхательными техниками, которые пригодятся и помогут во время родов. Затем переходят в воду: кроме свободного плавания женщины выполняют упражнения, которые не только пользу здоровью приносят, но и делают занятия очень интересными. Ручеек, кувырки, покачивания, выдохи в воду – все это учит женщину расслабляться, правильно дышать, и, конечно, в целом укрепляет физически.

Приходя на занятия, будущие мамы получают и огромную эмоциональную поддержку, необходимые советы тренера, и еще замечательную возможность пообщаться между собой, поделиться опытом и впечатлениями, поддержать друг друга, что так важно на этом жизненном этапе.

Будущие мамы делятся своими впечатлениями. «Я ходила в бассейн регулярно и до беременности – я очень воду люблю, независимо от своего интересного положения, – рассказывает Евгения. – Животик меня не тянет пока к земле, поэтому и на земле, и в воде мне относительно легко. Но вот что важно: даже на небольшом сроке нужно быть аккуратной, а бассейн помогает физически. Порой так не хватает движения, а в воде можно делать все что угодно – можно плюхаться, как слон в озере. Но как только ты встаешь на землю, надо помнить: ты беременна, береги себя».

«Я начала ходить в бассейн в конце мая, на сроке 33 недели, – рассказывает Виктория. – До этого побаивалась, гинекологи говорили, что нежелательно ходить. Потом я узнала, что плавать очень хорошо, что плавание снимает тонус матки. Начала ходить, очень нравится. Всем беременным советую. Жалею, что раньше не начала, можно было плавать с самого начала беременности».

Что же дает плавание и специальные занятия в воде будущей маме? Как проходит подготовка к родам во время плавания?

«Главная цель таких занятий для будущих мам – подготовить к родам, научить расслабляться, правильно дышать, – рассказывает инструктор по аква-аэробике Элеонора Кадырова. – Быстрое спортивное плавание для беременных не очень хорошо, поскольку тогда перераспределяется нагрузка на руки, ноги, широчайшие мышцы спины, а они достаточно большие, им нужно много кислорода. Поэтому беременным я бы посоветовала плавать только спокойно. Во время занятий будущие мамы учатся дышать так, как это будет необходимо в родах, особенно во время потуг. При правильном дыхании матка и ребенок получат больше кислорода, больше ресурсов, и таким образом роды будут более эффективными. Снизится необходимость медицинских вмешательств. Что касается занятий в зале, здесь все примерно то же самое в смысле напряжения-расслабления и дыхательных навыков. Меньше болит спина, повышается общий тонус организма. И поскольку роды чаще всего проходят не в воде, навыки, которые будущие мамы получают в зале, в родах более применимы».

«Как считают наши гинекологи, плавание – лучший вид спорта для беременных, – говорит акушерка женской консультации Наталья Аврелюк. – Единственное противопоказание – угроза. В остальных случаях плавание только показано: неправильное положение ребеночка – плавание; нужна физическая разгрузка – тоже плавание. Мы всегда выступаем за плавание. Начинать можно на любом сроке, и на любом сроке – свои плюсы. Но прежде чем идти в бассейн, с врачом лучше посоветоваться. Я своим всегда как говорю: все делай по самочувствию. Если чувствуешь себя сегодня хорошо, можешь делать все, что хочешь – и плавание, и секс, и прогулки. А если где-то поболело, лучше полежи, отдохни».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем