Город В Казанской колонии заключенных «лечили» психотропными средствами

В Казанской колонии заключенных «лечили» психотропными средствами

Правозащитники обратились в cледственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ИК-2 по статьям «Незаконное помещение в психиатрический стационар» и «Превышение должностных полномочий».

Общественные наблюдатели Владимир Рубашной и Герман Алеткин побывали в ИК-2 и побеседовали с одним из осужденных, который рассказал много интересного. По его словам, 21 июня он был переведен в психиатрическое отделение больницы для осужденных (БДО), где его на протяжении недели принудительно пичкали нейролептическими (психотропными) средствами. Общественники ознакомились с историей болезни и выяснили, что 21 июня мужчину поместили в психиатрический стационар (хотя дежурный врач отметил, что состояние осужденного было удовлетворительным, а сам он жалобы не предъявлял) и назначили лечение нейролептическими (психотропными) препаратами.

Как следует из истории болезни, согласия на медицинское вмешательство мужчина не давал, комиссионного освидетельствования врачами-психиатрами и судебного решения о необходимости принудительного лечения не было. Таким образом, права осужденного были грубейшим образом нарушены.

Представители Казанского правозащитного центра направили заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ИК-2, а также обратились в прокуратуру Татарстана с просьбой провести проверку в колонии и принять меры прокурорского реагирования в отношении работников БДО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем