RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Тестирование нового вокзала затянулось

Тестирование нового вокзала затянулось

Железнодорожный вокзал «Казань-2» работает в тестовом режиме почти месяц. До дня официального открытия ждать ещё столько же, однако есть все основания полагать, что и эта дата будет перенесена на ещё более поздний срок...

Железнодорожный вокзал «Казань-2» работает в тестовом режиме почти месяц. До дня официального открытия ждать ещё столько же, однако есть все основания полагать, что и эта дата будет перенесена на ещё более поздний срок. Как и месяц назад, рабочих на вокзале заметно больше, чем пассажиров, а сам транспортно-пересадочный комплекс по-прежнему напоминает огромную строительную площадку.

Все пока в планах

Напомним, что первый дубль открытия железнодорожного вокзала «Казань-2» был ещё 28 мая. Тогда заместитель начальника Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Черемнов в сопровождении начальника вокзала «Казань» Тагира Якубова презентовал журналистам неработающие кассы пригородного направления и пустынный зал ожидания на 250 посадочных мест. Как объяснил господин Черемнов, несмотря на то, что объект открыт, первое время он будет работать в так называемом тестовом режиме. Зато к 20 июля – официальной дате открытия – вокзал превратится в современный комплекс с VIP-залом для пассажиров, путешествующих первым классом, многочисленными торговыми павильонами, кафе и так далее. По словам Александра Черемнова, через новый вокзал будут проходить все транзитные поезда направлением на Москву и на Восток, а также пригородные электропоезда. К платформам будет выходить станция метро – её строительство обещают закончить в мае будущего года. Рядом появится автовокзал для междугородних рейсовых маршрутов. Кроме того, в ближайшем будущем на вокзале будет запущена электронная система продажи билетов.

Вокзал по-прежнему за забором

Электронной системы на тестируемом объекте нет. Возле касс не работает даже обыкновенное электронное табло, впрочем, как и в день тестирования. Как и месяц назад, его заменяет статичное расписание на стене. Отдельная история – сама дорога к вокзалу. Пассажирам, преодолевшим все пробки, которыми забиты пути от центрального вокзала, приходится огибать метровый бетонный забор, которым обнесена будущая станция метро. Асфальт почему-то начинается и заканчивается только у входа в центральное здание вокзала.

Дорожку для незрячих забраковали чиновники

В предыдущем материале мы писали о возмущении пассажиров тем, что на вокзале нет объявлений о прибывающих поездах. Ныне голос металлический исправно сообщает гражданам о приближении поезда. А вот радость, высказанная в том же материале по поводу появления на вокзале так называемой «умной» дорожки для незрячих пассажиров, сегодня сменилось разочарованием. На глазах корреспондентов 116.ru её с корнем начали выдирать строители, облачённые в синие спецовки. По словам одного из рабочих, «умная» плитка пришлась не по вкусу высокому начальству, прибывшему недавно на вокзал с очередной проверкой. «Люди часто спотыкаются о ребристую поверхность, поэтому часть дорожки будем убирать», – заключил наш собеседник.

Из видимых изменений, преобразовавших вокзал за месяц работы в тестовом режиме, в глаза бросаются лишь огромные буквы слова TERMINAL (именно так, латиницей), появившиеся на крыше здания рядом с таким же аршинным названием станции «КАЗАНЬ-2». Подозреваем, что многие гости города, оказавшиеся в Казани впервые, будут поставлены этим соседством в тупик, гадая, что же именно находится перед ними – незнакомая станция с пугающим названием TERMINAL или всё же искомый вокзал «КАЗАНЬ-2», ради которого они преодолевали все городские пробки.

«Не пойму, зачем Казани вообще нужен второй вокзал. Железнодорожные пути не мешают движению автотранспорта, на старом вокзале было достаточно места, и он очень удобно расположен – 10 минут пешим ходом, и гости столицы могут увидеть все достопримечательности города. А спешное строительство нового терминала наводит на мысли об очередном «успешном освоении бюджета», – полагает известный казанский блогер Рамиль Хабибуллин.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем