RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Против лидера коммунистов Татарстана сложился новый заговор

Против лидера коммунистов Татарстана сложился новый заговор

Под первым секретарём татарстанского рескома КПРФ Хафизом Миргалимовым вновь зашаталось кресло. На этот раз на отставке вождя татарстанских коммунистов настаивает центральная контрольно-ревизионная комиссия российской компартии...

Под первым секретарём татарстанского рескома КПРФ Хафизом Миргалимовым вновь зашаталось кресло. На этот раз на отставке вождя татарстанских коммунистов настаивает центральная контрольно-ревизионная комиссия российской компартии, которая рекомендовала президиуму ЦК переместить Миргалимова с поста первого секретаря из-за его неспособности сплотить коллектив. Напомним, что внутрипартийные склоки сотрясают реском без малого уже два года, а по количеству заговоров против себя Хафиз Миргалимов мог бы поспорить с лидерами некоторых особо кровожадных диктаторских режимов Африки.

Последняя попытка убрать вождя татарстанских коммунистов была предпринята ещё осенью прошлого года, когда однопартийцы Хафиза Миргалимова пообещали сорвать парламентскую избирательную кампанию КПРФ в республике, если федеральное руководство партии не отправит первопартийца в отставку. Напомним, что накануне думских выборов республиканское отделение компартии оказалось расколото на две противоборствующие группы, причём против Хафиза Миргалимова выступила большая часть татарстанских коммунистов, чьи голоса довольно быстро слились с общероссийским хором коммунистов, требовавших отставки лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Активисты альтернативного рескома даже ездили в Москву для поддержки серии антизюгановских пикетов и публичных акций. Впрочем, бунт на корабле не удался. Несмотря на рекордно низкий – 9,66 – процент голосов, которые получил Геннадий Зюганов на президентских выборах в Татарстане, Хафиз Миргалимов остался на своём посту. И вот спустя полгода новый бунт.

«Кому-то очень хочется быть первым секретарём»

Первый секретарь вновь оказался под огнём критики ЦКРК, которая недовольна тем самым грандиозным провалом Геннадия Зюганова на выборах и поведением самого Хафиза Миргалимова, который, по мнению партайгеноссе, не в полном объёме выполняет решения ЦКРК. Сам Хафиз Гаянович в беседе с корреспондентом 116.ru заявил, что уже привык к многочисленным атакам со стороны своих недругов. «Кому-то очень хочется быть первым секретарём, – прокомментировал партийный лидер очередной «наезд». Однако называть конкретные имена Хафиз Миргалимов не стал, заявив, что они ему неизвестны. Отвечая на вопрос о легитимности своего нынешнего положения, собеседник 116.ru сказал, что его работа устраивает президиум центрального комитета и это было в очередной раз подтверждено весной во время визита в Татарстан секретарей ЦК. Впрочем, он всегда готов освободить своё место, если на то будет воля президиума ЦК. «Если декабрьская партконференция или президиум ЦК скажет мне уйти – нет вопросов», – резюмировал Хафиз Миргалимов.

Сыр-бор из-за такси

Нынешнее положение первого секретаря ЦК в свете заявленных претензий контрольно-ревизионной комиссии осложняет проблема личных взаимоотношений Хафиза Миргалимова с заместителем ЦКРК Геннадием Беновым, которые испортились ещё в январе 2010 года, когда Бенов, прибывший в Татарстан вместе с другими партийцами, входящими в ЦКРК, обвинил Хафиза Миргалимова в препятствовании работе комиссии в Татарстане. Одним из поводов для громкого обвинения стал отказ первого секретаря рескома КПРФ представлять однопартийцам транспорт для поездки в Чистополь на встречу с тамошними коммунистами. В результате партийцам пришлось 135 километров трястись на такси.

Давно назревшей необходимостью считает решение о смещении Хафиза Миргалимова политолог Владимир Беляев. «Монополизация партийной власти первым секретарём проходила в два этапа, – считает эксперт. – Первый этап, когда Миргалимов убирал наиболее популярных людей, среди которых были и депутаты Госдумы, и представители КПРФ в Госсовете Татарстана, и ликвидировал 10 районных организаций. Сделано это было для того, чтобы на освободившиеся места поставить своих людей из числа местных олигархов, мультимиллионеров и представителей партии власти, в частности из молодёжного крыла «Единой России». Подобный разгром привёл к фактическому краху КПРФ на выборах. Второй этап, когда Хафиз Миргалимов начал убирать из партии некогда верных себе людей, внезапно осознававших, что первый секретарь поступает, мягко говоря, неправильно, расставляя всюду граждан с запятнанной репутацией. Подобная политика привела к полному провалу КПРФ на минувших выборах в Татарстане. Так что давно пора бы убрать Миргалимова».

«У Татарстана особенный не только путь, но и политический климат, при котором деятели вроде Хафиза Миргалимова, демонстрировавшего лояльность правящему режиму, становятся политическими долгожителями, – считает блогер Дмитрий Саматов. – На этом основании можно со стопроцентной уверенностью говорить о том, что первый секретарь будет оставаться на своём посту ровно столько, сколько позволит местная власть, а вовсе не какой-нибудь президиум ЦК».

Фото: Фото 116.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем