RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Казанские чиновники заговорят по-английски

Казанские чиновники заговорят по-английски

Градоначальник Казани Ильсур Метшин и компания EF Education First подписали соглашение о сотрудничестве по языковой подготовке работников мэрии. Тысяче городских чиновников предстоит выучить английский язык и стать более доступными...

Градоначальник Казани Ильсур Метшин и компания EF Education First подписали соглашение о сотрудничестве по языковой подготовке работников мэрии. Тысяче городских чиновников предстоит выучить английский язык и стать более доступными и понятными для иностранных партнеров.

Впереди России всей

Стремление властей повысить уровень владения английским языком понятно, ведь Казань давно и небезуспешно претендует на неофициальное звание третьей столицы России. Здесь проводятся разнообразные экономические, культурные и спортивные мероприятия, за городом закрепилась слава крупного центра международных отношений. Особенно актуальным владение языком Шекспира и Кромвеля становится в преддверии предстоящей Универсиады-2013: город наводнят туристы самого разного ранга, и каждый уважающий себя чиновник будет просто обязан продемонстрировать свои лучшие качества и показать причастность к празднику жизни.

Знание английского уже стало обязательным для казанских полицейских, водителей и кондукторов общественного транспорта. Предполагается, что теперь на нём должны заговорить и чиновники казанской мэрии. При этом 200 функционеров, которые регулярно общаются с иностранцами по делам грядущих Всемирных летних игр 2013 года, будут изучать английский язык на платной основе - за счёт бюджета Универсиады. Остальных обогатят базовыми знаниями, достаточными для переписки, за счёт EF.

Выучить бы русский для начала

И всё бы здорово, да вот только с родными для себя языками слуги народа дружат пока не так хорошо. Рустам Минниханов неоднократно подчеркивал: знание татарского языка в Татарстане является «конкурентным преимуществом». Но на деле многие руководители вышли из сельской местности и толком не знают даже русский язык. Татарстанских представителей на федеральных заседаниях можно легко отличить по характерному акценту, и бросаться в таких условиях на изучение еще и иностранного языка представляется, мягко говоря, не самой актуальной задачей. Причем происходит это на фоне то затухающего, то разгорающегося с новой силой конфликта по поводу часов преподавания языков в школьной программе. Сделать обязательным знание третьего языка, когда этнолингвистические страсти по первым двум рискуют перерасти в межнациональные, представляется не самой удачной затеей.

Обучать будут по мировым стандартам

Зато к выбору партнера по языковой программе вопросов не возникает. Компания English First имеет 400 собственных школ в 60 странах мира, в которых трудятся 9000 сотрудников и 25 000 преподавателей, а всего через программы школы прошли уже более 15 миллионов студентов. EF успешно обучает татарстанцев и еще в прошлом году запустила новую масштабную образовательную программу для учителей английского языка, руководителей министерств и ведомств республики, волонтеров, студентов и школьников.

«Повышение уровня владения английским языком и создание безбарьерной языковой среды является для Татарстана стратегической задачей», – заявил корреспонденту 116.ru директор EF English First в России Карл Кронстедт. Обучение специалистов администрации пройдет в онлайн-школе, а все желающие чиновники смогут подключаться к онлайн-классам в наиболее удобное для них время.

«Лет ми спик фром май харт» – 2?

Желание градоначальника повысить уровень владения иностранным языком вроде бы понятно и похвально. Вот только обычное население советует мэру обратить внимание прежде на другие проблемы. Опрос, проведенный на улицах города, показал: мнение Ильдара Ибрагимова, что «чиновники должны быть честными и уметь контролировать свое поведение в обществе», поддержало большинство респондентов. Мария добавила, что знание английского в наши дни актуально, но чиновники еще должны быть вежливыми и тактичными при приеме граждан. А Валерий убежден, что представители власти прежде всего должны знать язык, на котором разговаривают городские жители – слышать его и понимать.

Блогосфера отреагировала на инициативу мэра в привычной шутливой манере. Колкий на язык блогер Рамиль Хабибуллин уже замер в ожидании новых поводов для язвительных шуток. «Вся страна потешалась над речью господина Мутко перед собранием ФИФА. С нововведениями казанских властей у народа появится уникальная возможность послушать «Лет ми спик фром май харт ин инглиш» в исполнении и других актеров», – написал он в своем «Твиттере».

Фото: Фото с официального сайта мэра Казани, видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем