Город Железнодорожники еще раз напомнили о безопасности на переездах

Железнодорожники еще раз напомнили о безопасности на переездах

Международному дню безопасности на железнодорожных переездах была посвящена сегодняшняя акция сотрудников Казанского отделения Горьковской железной дороги...

Международному дню безопасности на железнодорожных переездах была посвящена сегодняшняя акция сотрудников Казанского отделения Горьковской железной дороги. На переезде в районе Аракчино автомобилистам раздавались листовки, в которых водителям еще раз напоминали: «Чтобы остановить поезд – нужно время. Чтобы остановить жизнь – одно мгновение».

Поводом для такой акции стало то, что общее количество нарушений водителями правил дорожного движения на переездах Горьковской магистрали с начала 2012 года превысило 2000 случаев, из них около четверти всех случаев приходится на территорию Казанского региона ГЖД. Всего же с начала года на Горьковской железной дороге произошло 10 дорожно-транспортных происшествий на переездах, восемь человек пострадало, два человека погибли. В прошлом году за этот период было зафиксировано восемь ДТП, восемь пострадавших, один человек погиб.

Примером такого ДТП может служить случай, произошедший 18 мая 2012 года на дороге на регулируемом железнодорожном переезде Бирюли – Высокая Гора. Там было допущено столкновение автомобиля «Мерседес-Бенц» с грузовым поездом. Расследованием было установлено, что водитель автомобиля при запрещающих показаниях переездной сигнализации выехал на закрытый переезд в непосредственной близости от проходящего поезда. Машинист, увидев приближающийся к переезду автомобиль, применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезда избежать не удалось. В результате столкновения водитель автомобиля получил перелом руки.

Железнодорожники подчеркивают, что главной причиной этих и других ДТП по прежнему является «человеческий фактор» – невнимательность самих водителей транспортных средств, которые, нарушая правила дорожного движения, проезжают под запрещающие показания переездной сигнализации, объезжают закрытые шлагбаумы, а также управляют транспортным средством в нетрезвом виде.

Фото: Видео Эдварда Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем