Город Казанский душитель пенсионерок связан с мошенниками

Казанский душитель пенсионерок связан с мошенниками

Маньяк, нападающий на пожилых женщин в Казани, может быть связан с мошенниками. По словам сотрудников уголовного розыска, есть версия, что казанский душегуб имеет отношение к цыганам, которые под видом социальных работников попадают в дома пожилых людей..

Маньяк, нападающий на пожилых женщин в Казани, может быть связан с мошенниками. По словам сотрудников уголовного розыска, есть версия, что казанский душегуб имеет отношение к цыганам, которые под видом социальных работников попадают в дома пожилых людей. О связи душителя с аферистами и новых «сравнительно честных способах отъема денег у населения» узнал корреспондент 116.ru в МВД по Татарстану.

Звонок из тюрьмы приносит прибыль

В мае 2012 года в республике резко обострилась оперативная обстановка по линии социальных мошенничеств с использованием средств сотовой связи. Только за этот месяц в Татарстане зарегистрировано 31 такое преступление по линии уголовного розыска.

«Самые основные телефонные мошенничества по-прежнему связаны с вызволением из беды родственников, которые попали якобы в ДТП, плен, заложники и так далее. То есть срочно нужно перечислить определенную сумму. Большинство этих звонков поступает из мест лишения свободы, – сообщил корреспонденту 116.ru начальник УУР МВД по РТ Павел Серов. – Причем номер телефона идет путем простого перебора, пока, наконец, аферисты не попадут на потенциальную жертву. В основном на удочку преступников попадаются пожилые женщины. В данном случае я хочу сказать, что в первую очередь нужно звонить вашему родственнику, выяснить, есть ли у него на самом деле проблемы».

Основным проблемным вопросом при работе по раскрытию преступлений данного вида является установление лиц, непосредственно занимающихся мошенничеством, так как основная их масса уже отбывает наказание в исправительных учреждениях ФСИН в основном соседних регионов. Работа с ними зачастую усложняется позицией администрации исправительных учреждений, не желающей признавать нарушение установленного режима и свободного оборота в «режимном» учреждении запрещенных вещей. Сим-карты поступают сюда нелегально и, как правило, зарегистрированы на подставных лиц. Понятно, что замешаны здесь и сотрудники колоний.

«В Татарстане мы выявили три группы, которые занимались телефонным мошенничеством из мест лишения свободы, – говорит Павел Серов. – Так, по преступлениям, совершенным в мае 2012 года, установлен молодой человек, отбывающий наказание в ФКУ-10 Менделеевска. Он признался в пяти фактах мошенничества. Сотовый телефон изъят».

Совместно с МВД по Республике Марий Эл установлены еще двое молодых людей, отбывающие наказание в ФКУ №2 Казани. Преступления совершались под видом водителей-дальнобойщиков во время покупки ГСМ по сниженной цене. Звонили «сидельцы» в различные регионы РФ, кроме Татарстана.

Аферисты предпочитают«Шевроле»

Другой вид мошенничества – это розыгрыш автомашин через СМС. Обычно на телефон приходит радостное сообщение: «Вы выиграли автомобиль!»

Чаще всего, по словам Серова, в качестве приза выступает «Шевроле». Почему-то мошенникам больше по душе именно этот автомобиль. Аферисты просят перезвонить по телефону. А дальше дело техники. Для начала вам предлагают оплатить 1 процент от стоимости приза. Для того чтобы клиент не заподозрил неладное, мошенники предлагают зайти на сайт, где подробно изъясняются условия розыгрыша. Сайт на самом деле существует, в специальном разделе действительно указаны несколько выигрышных номеров телефонов, но четыре последние цифры отсутствуют, и на их месте стоят крестики. Это объясняется якобы тем, чтобы уберечь некие персональные данные клиента. Человек убеждается, что все солидно, и из него начинают выкачивать деньги. То стоимость автомобиля возрастает, то за перегон надо заплатить.

«Есть случаи, когда мошенники выманивали до 120 тысяч рублей за автомобиль «Лада-Калина», – объяснил Серов. – А ведь обычно, если розыгрыш реальный, организаторы приглашают счастливчиков к себе в офис и там обговаривают все условия получения приза. У нас есть договоренность с регистраторами сайтов, таких у нас порядка 25 по России, что при возбуждении уголовного дела такие сайты закрываются сразу же. Создать этот сайт стоит копейки, меняется только название и размещение. Они открываются десятками, проработают неделю, появляются новые».

Ваша карта заблокирована

Экономически подкованные аферисты все чаще работают с банковскими картами. Все тем же путем подбора номера делают рассылку о блокировке банковской карты. Далее обеспокоенный клиент звонит «сотруднику банка». Мошенники заманивают человека к банкомату и просят набрать определенную комбинацию цифр якобы для разблокировки. Информацию в распечатанном чеке, конечно, следует продиктовать аферисту. А тем временем деньги со счета у вас уже перекочевали другому человеку.

«Нужно быть очень внимательным во всех договорах, клиент ни в коем случае никому не должен передавать никакую информацию, связанную с паролями или пин-кодами. Даже банк не знает эту информацию, это автоматизированная система, – предупредил сегодня сотрудник одного из крупнейших банков России. – Банк никогда не звонит своим клиентам и не спрашивает конфиденциальную информацию. На карте стоит телефон банка, куда нужно обращаться за информацией. Подключайтесь лучше к мобильному банку, который поможет проследить все операции по вашему счету».

Очень много тревожных сообщений поступает полицейским о мошенниках, проникающих в квартиры казанцев под видом распространителей, социальных работников. Причем «притворяются» работниками соцслужб в основном цыгане, которые просто психологически обрабатывают в основном пожилых людей.

Кроме хорошо знакомых уловок о грядущей реформе денег, выплате субсидий, дополнительных бонусов, в ход идет также и старое, но до сих действенное «снятие порчи». Примеров фактов мошенничества, связанных «со снятием порчи», предостаточно.

«Две женщины у дома потерпевшей под предлогом снятия порчи завладели 200 тысячами рублей пенсионерки, три женщины под предлогом снятия порчи завладели 140 тысячами рублей пенсионерки У., у дома 29 по улице Четаева неизвестный под предлогом снятия порчи завладел 163 тысячами рублей и золотыми изделиями, – перечисляет случаи полковник Серов. – Зачастую аферисты, совершив преступление, переезжают в другой город».

Возможно, именно с такими гастролерами и связан казанский душитель, который уже год нападает на одиноких старушек в их же жилищах. По словам г-на Серова, версия о связи его с цыганами отрабатывается. Ведь, как оказалось, казанский душегуб совершил такое же преступление в Волжске. Есть версия, что душитель проникает в квартиры старушек именно под видом распространителя и социального работника. Нападает он исключительно на старушек старше 80, одиноко проживающих в хрущевках не выше третьего этажа. То есть преступник оставляет пути к отступлению. В Волжске он уходил через балкон.

Пока живут на свете дураки

Блогеры удивляются наивности жертв аферистов.

«Пока живут на свете дураки, обманом жить им будет с руки! Мне тоже пришла СМС от сына, что он совершил преступление, я ответила на этот номер: «Ты мне больше не сын». Ведь кровиночка моя спала в соседней комнате, – пишет блогер Ядвига Веселова. – Больше мне аферисты не писали и не звонили».

Фото: Фото с сайта Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем