Город Солдат скинул сослуживца из Казани с 4 этажа и получил условный срок

Солдат скинул сослуживца из Казани с 4 этажа и получил условный срок

В российской армии по-прежнему распространены неуставные отношения и так называемая дедовщина. На днях Барнаульский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу об избиении рядового из Казани Николая Морозова.

Летом прошлого года жителя Морозова призвали в армию. Сначала он служил в Новосибирске, а затем был переведен в войсковую часть №41659 в городе Алейске Алтайского края.

В первый же день на новом месте к Николаю подошли старослужащие сержант Иван Камашев и рядовой Владимир Варвас. Демонстрируя свое пренебрежительное отношение, они стали брать его личные вещи, а потом нанесли несколько ударов в грудь. Рукоприкладство продолжилось вечером в помещении казармы на 4 этаже. Камашев потребовал от Морозова передать свое форменное обмундирование, а получив отказ, не менее 5 раз ударил кулаком в лицо и грудную клетку. Морозов почувствовал потемнение в глазах и выпал через окно с 4 этажа на землю. Солдат получил переломы кистей обеих рук, переломы предплечья и голени, раздробленность пятки и только чудом остался жив.

Младшему сержанту Ивану Камашеву и рядовому Владимиру Варвасу предъявили обвинения, но за решетку они так и не отправились.

По решению суда Камашев получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года (без права занимать распорядительно-организационные должности в госструктурах на два года), а Владимира Варваса оштрафовали на 50 тысяч рублей. Суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевшего, взыскав с Варваса две тысячи, а с Камашева три тысячи рублей в счет компенсации морального вреда.

По данным правозащитников, подсудимые свою вину не признали и настаивали на том, что потерпевший Николай Морозов выпрыгнул из окна, расположенного на 4 этаже здания казармы, чтобы путем членовредительства уклониться от продолжения военной службы. В ответ адвокат потерпевшего отметил, что Николай мог получить «белый билет» из-за недостаточного веса, однако решил пойти в армию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем