Город Гибель пятиклассника списали на умершего директора спортшколы

Гибель пятиклассника списали на умершего директора спортшколы

Следственный комитет не отреагировал на заявление отца погибшего Жени Терехина о возбуждении уголовного дела в отношении директора 165-й средней школы Казани, в связи с чем потерпевший обратился в суд с жалобой на бездействие следователей.

Напомним,11 октября 2010 года после окончания уроков ученик пятого класса средней школы №165 Казани Женя Терехин и его друзья пошли на футбольное поле. Там 11-летний мальчик «залез на перекладину переносных футбольных ворот и стал их раскачивать». Ворота весом в 150 килограммов упали, и мальчик получил открытую черепно-мозговую травму. Ребенок умер тем же вечером в ДРКБ.

Следственный отдел по Казани возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Допрошенный директор школы №165 Айдар Шамсутдинов подчеркнул, что «футбольное поле не принадлежит школе, а ворота не состоят на балансе учебного заведения, им пользуется детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) №3 Казани».

В свою очередь, директор ДЮСШ Газинур Хамидуллин рассказал следствию, что ворота на футбольном поле стояли до момента открытия спортшколы, они не состоят на балансе ДЮСШ. Занятия на большом футбольном поле не проводились в связи с непригодностью такового для учебного процесса.

Правозащитники добивались через главное управление процессуального контроля Следственного комитета России возобновления следствия.

Повторно допрошенный директор 165-й школы Айдар Шамсутдинов сказал, что это директор спортшколы не закрепил ворота, поэтому они и опрокинулись. На этом основании следственный отдел по Казани усмотрел в действиях 50-летнего директора спортшколы Газинура Хамидуллина признаки халатности, но в возбуждении уголовного дела отказал – в связи со смертью мужчины.

«Мы считаем, что директор 165-й школы, на территории которой располагались футбольное поле и ворота, несет ответственность за трагедию, – говорит представитель отца погибшего, юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров. – В связи с чем Игорь Терехин направил в следственный отдел по Казани заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Шамсутдинова, однако никакого ответа на свое обращение не получил».

Завтра, 20 апреля, Ново-Савиновский районный суд Казани рассмотрит жалобу Игоря Терехина, который требует признать бездействие руководителя следственного отдела незаконным и обязать его устранить допущенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем