RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Националисты потребуют отставки муфтия Татарстана

Националисты потребуют отставки муфтия Татарстана

Активисты радикального Союза татарской молодежи «Азатлык» проведут пикет 20-го апреля у здания Духовного управления мусульман Татарстана. Националисты потребуют отставки муфтия Ильдуса Файзова, который, по их мнению, не пользуется поддержкой народа и проводит бездумную политику в отношении мусульманской уммы республики.

С момента своего избрания на пост главы ДУМ РТ весной прошлого года Ильдус Файзов начал кампанию по так называемой деваххабизации мусульманского духовенства Татарстана, решительно избавляя его от сторонников радикальных течений в исламе. Политика муфтия вызывала протест довольно большой части мусульманской общественности, сосредоточенной в основном в городах Закамья. В Казани выразителями протестных настроений стали радикалы из СТМ «Азатлык».

Как заявил лидер союза татарской молодежи Наиль Набиуллин, Ильдус Файзов достал своей политикой, а потому он должен уйти. На место главы ДУМ Татарстана азатлыковцы предлагают имама-хатыба соборной мечети республики Кул Шариф Рамиля Юнусова, вокруг отставки и стремительного возвращения которого не так давно в Казани разгорелись нешуточные страсти. Кроме того, националисты хотят потребовать от Ильдуса Файзова публичных извинений за те оскорбления, которые он нанес противникам политики нынешнего руководства Духовного управления мусульман, назвав их «представителями ваххабитских и хизбуттахрировских движений, членами ОПГ и национал-сепаратистами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем