Город Казанская общественность выступит в защиту русского языка

Казанская общественность выступит в защиту русского языка

Активисты «Казанского гражданского союза» планируют провести в субботу 21 апреля публичную акцию «За родной язык», в ходе которого казанская общественность намерена еще раз заявить о проблемах изучения русского языка в Татарстане.

В настоящий момент желание прийти на акцию уже изъявили более 70-ти человек. Как сообщают организаторы акции, в нынешнем году в Татарстане были введены обязательные госэкзамены по татарскому языку в 9-х классах средней школы, и обязательный языковой минимум в 62 татарских слова в детских садах. В тот же время все попытки русской общественности заявить о правах своих детей изучать русский язык как родной не возымели никакого действия.

Напомним, что последний митинг «В защиту родного языка», прошедший в Казани весной прошлого года, завершился скандалом, когда журналистка местного телеканала «ТНВ» сделала несколько резких заявлений в адрес участников акции, которые были названы «русскими оккупантами». Нынешняя акция также может вызвать конфликт между русскими и татарскими националистами, которые уже изъявили желание устроить на той же площади контрпикет в защиту татарского языка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем