RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дело об избиении рядового из Казани направлено в суд

Дело об избиении рядового из Казани направлено в суд

Военная прокуратура Барнаульского гарнизона утвердила обвинительное заключение в отношении младшего сержанта и рядового, которые, согласно материалам уголовного дела, избили новобранца, требуя отдать личные вещи, форменное обмундирование и ботинки.

Летом прошлого года жителя Казани Николая Морозова призвали в армию и направили служить в Новосибирск. Через пару недель, после ухудшения здоровья, парень попал в медсанчасть. 23 августа его выписали и перевели в войсковую часть №41659, расположенную в городе Алейске Алтайского края, на должность «старший водитель – заряжающий второй реактивной артиллерийской батареи».

В тот же день младший сержант Иван Камашев и рядовой Владимир Варвас подошли к Николаю и отобрали личные вещи.

Николай попросил сослуживцев вернуть личные вещи, и тогда, по данным следствия, Варвас и Камашев с целью показать свое мнимое превосходство нанесли рядовому по одному удару кулаком каждой руки в область грудной клетки.

Затем, согласно материалам уголовного дела, под угрозой расправы Морозов отдал свои форменные ботинки с высоким берцем Камашеву.

Рукоприкладство продолжилось вечером того же дня, 23 августа, в помещении кубрика казармы. По словам Морозова, он почувствовал потемнение в глазах – очнулся уже на земле, куда упал с 4 этажа.

«У сына были сломаны кисти на обеих руках, врачи зафиксировали перелом предплечья и голени, а также раздробленные пятки», – рассказал правозащитникам Владимир Морозов.

Младшему сержанту Ивану Камашеву – начальнику Морозова было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. Ему грозит 10 лет лишения свободы. Рядового Владимира Варваса обвиняют в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сопряженном с насилием. Виновному грозит до 3 лет лишения свободы.

Прокуратура Барнаульского гарнизона утвердила обвинительное заключение в отношении двух солдат и направило уголовное дело для рассмотрения в Барнаульский гарнизонный военный суд. Интересы потерпевшего представляет адвокат Владимир Бандура и Казанский правозащитный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем