RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

зап.

749мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Строители-аферисты обманули 22 жителя Татарстана на 10 миллионов рублей

Строители-аферисты обманули 22 жителя Татарстана на 10 миллионов рублей

22 жителя Татарстана стали жертвами аферистов, обещавших за максимально короткий срок построить дома и бани на самых выгодных условиях. В результате многие граждане лишились не только своих сбережений, но и жилищ, заранее снесенных для постройки новых коттеджей.

В апреле прошлого года в Казани появилась некая фирма, предлагавшая гражданам свои услуги по строительству домов, дачных домиков и бань. Офис организации располагался по улице Четаева. Как установили следователи следственного управления УМВД России по г. Казани, корни новой конторы начинались в Башкирии – именно там зарегистрировали ее в начале весны двое жителей Нефтекамска.

Организация предлагала за сносную цену элитные коттеджи, дома и бани. Причем клиентам предлагали так называемую внутреннюю рассрочку, кредит. Как правило, люди платили деньги в день подписания договора. Остальную часть руководство фирмы предлагало выплачивать в течение определенного срока равными долями.

Выяснилось, что «строители» вкладывали огромные средства в рекламу. Причем «пиарилась» компания не только массово, но и профессионально. Информацию размещали в основном на радио, телевидении и в бесплатно раздаваемых изданиях. Также реклама размещалась и на оборотных сторонах счетов-фактур. Поэтому за максимально короткий срок фирма набрала внушительную клиентскую базу не только в Казани, но и по всей республике.

Кроме рекламы, «строители» умело демонстрировали своим клиентам плоды чужих трудов, выдавая за свои. Руководители фирмы охотно показывали картинки, взятые из Интернета. Клиентам давали определенные адреса чужих уже построенных или еще достраивающихся домов. На месте их встречали подставные бригадиры.

Граждан не пугало отсутствие у фирмы своего расчетного счета.

После полученной предоплаты представители фирмы просто исчезали. Клиентам не звонили, на звонки не отвечали. Причем некоторые граждане в ожидании нового дома предварительно сносили старые постройки и жили в сараях в ожидании приезда строителей, которые так и не появились.

Пока всего по делу проходят 22 потерпевших. Минимальный размер внесенного первоначального взноса – 78 тысяч, максимальный – полтора миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Предварительный ущерб составляет около 10 миллионов рублей. Аферисты пока не пойманы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем