RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Военные ждут отмены повесток на призыв

Военные ждут отмены повесток на призыв

Первого апреля стартовал весенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации. Сотрудники татарстанских военкоматов обещают не гнаться за количественными показателями и действовать исключительно в рамках закона. Впрочем, вступать в тесный контакт с пра

Первого апреля стартовал весенний призыв в Вооруженные силы Российской Федерации. Сотрудники татарстанских военкоматов обещают не гнаться за количественными показателями и действовать исключительно в рамках закона. Впрочем, вступать в тесный контакт с правозащитниками военные не собираются. Более того, в военкоматах надеются на скорейшее принятие правительством РФ закона об отмене повесток и обязательства призывников являться в военкоматы самостоятельно.

Число срочников из Татарстана снизилось

Весной 2012 года пройти медкомиссию должны 28 тысяч татарстанцев, и почти для пяти тысяч эта явка окончится призывом на военную службу. По сравнению с прошлым годом цифры несколько уменьшились, но военные связывают это с увеличением доли контрактников, а не с нежеланием ребят идти в армию.

По традиции основная масса призывников будет направлена в сухопутные войска, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, военно-космические силы и части внутренних войск МВД России. Почти треть ребят отправится в части Центрального военного округа, остальные будут пропорционально разделены между другими регионами, немногие попадут на Дальний Восток или Черноморский флот. План отправки ребят и определение конкретных частей появятся к концу апреля.

Как и прежде, татарстанские призывники будут обеспечены мобильными телефонами и сумками, а денежное довольствие в размере двух тысяч рублей в месяц будут получать на пластиковую карточку.

Правозащитники отмечают нежелание военкоматов идти на контакт

Серьезных изменений в работе военкоматов и призывных комиссий не предвидится. Военкоматы обещают не гнаться за числом призывников и продолжить работать под общественным контролем. «Мы взаимодействуем с аппаратом уполномоченного по правам человека в РТ, общаемся с Советом матерей, Советом ветеранов, ДОСААФ РТ. Сохраним практику сопровождения команд к месту службы и будем работать исключительно в рамках действующего законодательства», – заявил заместитель военного комиссара РТ Дмитрий Гурылев.

У независимых правозащитников другое мнение. Руководитель координационного центра общественной организации родителей призывников Татарстана «За сыновей» Нина Писанова считает, что на самом деле татарстанский военкомат уклоняется от общения с неподконтрольными ему общественными организациями. «Нас пытаются представить в дурном свете, выдать за защитников уклонистов. На самом деле мы защищаем людей, чьи права были нарушены. За годы нашей работы в казанских военкоматах заметны изменения к лучшему, но до сих пор случаются вопиющие факты, когда сотрудники не выполняют приказы министра обороны, например отказываются принимать заявления от граждан. В подобных случаях наша общественная организация помогает грамотно составить заявление, отправить его в соответствующие органы, обжаловать незаконное решение и добиться справедливости», – заявила Писанова.

Отсрочки, справки, альтернативы и мобильные телефоны

В плане отсрочек и срока службы никаких изменений в нынешнем призыве не предвидится. Солдаты будут служить один год, а перечень болезней, дающих право на отсрочку, остался прежним. В Татарстане по состоянию здоровья получают освобождение или отсрочку от военной службы около 25 процентов призывников.

Как показала практика, чтобы не идти в армию, парни готовы подделывать справки о ВИЧ-инфекции, так что в новом году борьба с фальшивыми документами будет вестись особенно жестко: помимо районных и республиканских проверок, Гурылев пообещал проводить и дополнительные выборочные проверки.

Озвучил заместитель военного комиссара РТ и цифры по уклонистам: в 2011 году на призывную комиссию не явился 181 человек, 30 из которых были привлечены к уголовной ответственности, а один парень осужден на колонию-поселение. Основная масса уклонистов приходится на Набережные Челны. Что касается альтернативной службы, то «пацифистов» набралось 24 человека, большинство из которых будет работать на татарстанской почте.

Уклонистов будут сажать на два года

Большую тревогу матерей потенциальных призывников вызвала инициатива Министерства обороны об отмене повесток: в конце марта был подготовлен пакет законодательных поправок, которые обяжут юношей являться в военкомат самостоятельно. В противном случае ребятам будет грозить наказание до двух лет лишения свободы. Реакция военкоматов ожидаемая: новый порядок позволит им экономить средства и развяжет в отношении уклонистов руки.

Среди интернет-пользователей бытуют противоположные мнения. «Пусть сначала создадут нормальные условия для службы в армии, а потом рапортуют об успехах! Сидеть целый год без дела в казарме и терпеть неуставные отношения никто не хочет, а очередные поправки и вовсе приравняют бедных призывников к арестантам. Те же, у кого есть деньги, всегда найдут способ откосить», – считает блогер Сергей Кузнецов.

Фото: Фото с сайта Ugrb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем