Город Домострой Парковка или гараж? Полмиллиона за стойло для железного коня

Парковка или гараж? Полмиллиона за стойло для железного коня

Гаражный бокс или место в подземном паркинге? Сколько стоит недвижимость для автомобиля? В каких районах наметился острый дефицит машино-мест? И что именно покупают казанские автовладельцы? Рынок недвижимости для движимого имущества проанализировала корре

Гаражный бокс или место в подземном паркинге? Сколько стоит недвижимость для автомобиля? В каких районах наметился острый дефицит машино-мест? И что именно покупают казанские автовладельцы? Рынок недвижимости для движимого имущества проанализировала корреспондент 116metrov.ru.

Комплект два в одном

Автовладельцы, живущие в Вахитовском, Приволжском и Ново-Савиновском районах Казани, готовы выложить немалые суммы, чтобы найти прибежище для своего авто поближе к дому. Особой популярностью пользуются простые участки асфальта в подземных паркингах прямо под домом или рядом с ним. Такие места для авто покупаются жителями столицы сразу вместе с жильём. Причем наличие свободных мест на парковке может стать основным критерием покупки квартиры. Казанцы, объясняют риелторы, покупают недвижимость комплектом.

«Очень часто в последнее время люди покупают квартиру и сразу две парковки в этом доме. Потому-что в домах бизнес-класса в основном всё-таки две машины в семье, – объяснил корреспонденту 116metrov.ru руководитель казанского агентства «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев. Цены на гаражные боксы колеблются в районе 200-300 тысяч рублей, а парковочные места по Казани стоят в районе 500-600 тысяч рублей. Кстати, цена в этом сегменте уже лет пять совершенно не меняется. Что удивительно, ведь количество машин в Казани с каждым годом растёт, а значит, должны увеличиваться спрос и цена. Но этого не происходит».

Очередь в десяток лет

В гаражно-строительных кооперативах мест нет. Такой ответ получила корреспондент 116metrov.ru, обзвонив председателей нескольких ГСК. Гаражи в центре и в районе элитных домов ценятся на вес золота. У председателей, как правило, существуют даже списки претендентов, которые стоят в очереди.

«Я живу в Московском районе на улице Сабан, – рассказал корреспонденту 116metrov.ru автовладелец Валерий Петров. – В нашем микрорайоне есть два гаражных кооператива. Но я уже несколько лет не могу приобрести себе место. Либо их нет, либо цены заламывают очень высокие. 400-450 тысяч за место. У большинства гаражей хозяева не меняются десятками лет. Продают только те, кто меняет место жительства, а они хотят получить как можно больше, чтобы купить другой гараж. Вот и приходится оплачивать месячный абонемент на автостоянке за 1500 рублей».

В базе объявлений «Недвижимость» в разделе «Гаражи, парковки» представлено несколько десятков объявлений о продаже недвижимости для автомобилей. Продаются места в гаражных кооперативах, отдельно стоящих гаражах и на парковках. На момент подготовки материала в этом разделе было размещено 34 объявления.

Продают, но не продаются

Собственники гаражей к риелторам обращаются редко, предпочитая самостоятельно искать покупателя. Специалисты по продаже недвижимости уверяют, что предложение гораздо больше спроса. А популярность ГСК в первую очередь обусловлена местом.

«Есть мнение среди собственников, что гаражи нужно продавать весной. Так же как и дачи. Но я считаю, что гаражи покупают тогда, когда появляются деньги, – поделилась мнением с корреспондентом 116metrov.ru руководитель агентства недвижимости «Абсолют-Риэлт» Ольга Белевских. – И именно гаражи сейчас особой популярностью не пользуются. Плохо продаются даже гаражи стоимостью 150-200 тысяч рублей».

Гараж площадью 60 квадратных метров

Средняя стоимость гаража или парковки в Казани, по данным базы «Недвижимость», 350-450 тысяч рублей. Но есть и такие места для автомобиля, цена которых приближается к стоимости однокомнатной квартиры.

К примеру, место площадью в 60 квадратных метров в гаражном кооперативе на Гвардейской предлагают купить за 900 тысяч рублей. Правда, за эту цену автолюбителю предлагаются более чем комфортные условия: отапливаемое помещение в многоярусном гаражном здании, с двумя воротами, комнатой отдыха и охраной. Причем продавец поясняет, что место идеально для сервиса.

Самое дешевое предложение – в гаражном кооперативе на улице Космонавтов. Здесь место продаётся за 220 тысяч рублей. Условия и площадь за эту приемлемую цену менее комфортные – 18 квадратных метров площади и смотровая яма.

Покупка парковочного места обойдётся автовладельцу не дешевле. Средняя стоимость – 250 тысяч рублей. За 500 тысяч рублей можно приобрести парковку в центре Казани на улице Достоевского. За эту цену вы получите 14 квадратных метров в элитном доме в центре города, охрану, автоматические ворота и круглосуточное видеонаблюдение. Самое дешевое паковочное место предлагают за 245 тысяч рублей. 16 квадратных метров в Ново-Савиновском районе Казани на проспекте Ямашева.

«Что касается центра, то тут вопроса о том, покупать парковку или нет, даже не стоит. Ведь там просто негде будет поставить автомобиль. Нет места во дворах, которые еще можно найти в других районах Казани, – делится директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. Средняя стоимость – полмиллиона рублей, и я считаю, что стоимость, безусловно, немалая. Сезона приобретения парковочных мест и гаражей как такового нет. Приобретение идёт параллельно с покупкой квартиры и продажа так же».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем