Город Сестра застрелившегося в Казани солдата отсудила компенсацию

Сестра застрелившегося в Казани солдата отсудила компенсацию

Сегодня сестра застрелившегося в Казани солдата Александр Бербина отсудила у войсковой части №3730 денежную компенсацию.

Иск к военным рассматривал Кировский районный суд Казани, который и встал на сторону родственницы погибшего. Представитель войсковой части на суде отказался признавать требования о взыскании денег, сообщив, что по военным законам сестра военнослужащего не является близким родственником. В итоге суд постановил взыскать с войсковой части 50 тысяч рублей в пользу сестры солдата, сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра. Однако представитель сестры Бербина юрист Андрей Сучков счел такую сумму заниженной и заявил о намерении обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана.

Напомним, в апреле 2011 года Казанский гарнизонный военный суд признал прапорщика войсковой части №3730 виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий. Ему было назначено 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Суд установил, что 12 июня 2009 года на территории порохового завода прапорщик в нетрезвом состоянии потребовал от солдата Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу якобы для «тренировки навыков тушения пожара». Спустя некоторое время рядовой снял противогаз, что разозлило пьяного прапорщика. Он приказал подчиненному принять упор лежа. А после отказа отвел Бербина за угол караульного помещения и несколько раз ударил его.

Следствие пришло к выводу, что избиение привело к развитию у рядового «временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни». В результате этого Бербин решил покончить жизнь самоубийством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем