RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Казанцы помолчат за честные выборы

Казанцы помолчат за честные выборы

Татарстанская оппозиция заявила о намерении провести в Казани акцию «За честные выборы» сразу после 4 марта. Ее представители уверены, что уже сейчас есть все основания ожидать масштабных фальсификаций на предстоящих президентских выборах. Поэтому назначи

Татарстанская оппозиция заявила о намерении провести в Казани акцию «За честные выборы» сразу после 4 марта. Ее представители уверены, что уже сейчас есть все основания ожидать масштабных фальсификаций на предстоящих президентских выборах. Поэтому назначить публичное мероприятие было решено заранее. Главной особенностью предстоящей акции станет отсутствие на ней плакатов, лозунгов и призывов, поскольку власти не согласовали организаторам митинг. Люди соберутся молча на так называемый народный сход, который посетит и полиция. В правоохранительных органах в случае каких-либо нарушений пообещали принять меры.

Организаторы намерены провести народный сход сразу после выборов – 5 марта в 18 часов на площади перед памятником Муллануру Вахитову. Сейчас они собирают участников через группу в одной из популярных социальных сетей в Интернете. В описании акции говорится: «Власти не дают нам разрешения на проведение митинга, в очередной раз нарушая наше Конституционное право, плюя на Демократию. Поэтому в этих условиях народный сход может быть достаточно эффективной политической технологией. Он является одной из форм, через которую граждане Российской Федерации и жители муниципальных образований реализуют свое конституционное право на осуществление власти».

Активисты также уточняют, что такая форма мероприятия не требует согласования и является делом добровольным. При этом желающих посетить народный сход организаторы призвали взять с собой хорошее настроение и прийти в теплой одежде.

«На попытку приписать народный сход под митинг мы ответим отсутствием плакатов и лозунгов», – говорится в обращении к казанцам.

Правозащитник Игорь Веселов подтвердил, что такая «молчаливая» форма акции была выбрана именно потому, что организаторам отказали в проведении митинга.

«Я также подавал уведомление о проведении акции около администрации Кировского и Московского районов Казани, но там мне ее не согласовали, – рассказывает собеседник. – Аналогичная ситуация и с акцией возле памятника Вахитову. Потому и было решено проводить просто народный сход, без всяких плакатов, лозунгов и призывов. Люди соберутся и просто будут стоять, поздравлять друг друга с проведением нечестных выборов».

Игорь Веселов также добавил, что сейчас у оппозиции есть все основания говорить о том, что на выборах будут фальсификации.

«Во-первых, снова все избирательные комиссии сформированы из одного структурного трудового подразделения. Во-вторых, председатели и члены комиссий остались практически те же самые, что были и на выборах в Госдуму. В-третьих, многие комиссии были сформированы с нарушениями. С соответствующими жалобами я куда только не обращался, но везде идет волокита и затягивание рассмотрения», – сообщил правозащитник.

В мэрии Казани 116.ru подтвердили, что организаторам митинг на площади Тукая власти не разрешили.

«Организаторам народного схода было предложено изменить место проведения акции, но они отказались. Соответственно, эта акция является несанкционированной», – пояснили в пресс-службе исполкома города.

В связи с этим полиция будет следить за тем, как будет проходить понедельничная публичная акция. Как сообщил 116.ru руководитель пресс-службы УМВД РФ по Казани Игорь Силко, в случае, если на сходе будут совершаться противоправные действия, полиция примет меры.

«В данном случае можно провести аналогию с событиями на площади Свободы в прошлые выходные, когда была предпринята попытка проведения несанкционированного митинга. И если по закону понедельничный митинг будет несанкционированным, то в отношении его организаторов и активных участников будут приняты меры», – сказал Игорь Силко.

Представитель МВД добавил, что сейчас сложно сказать, как будут расценены действия народного схода в случае, если он пройдет без плакатов, лозунгов, шествий и призывов.

«Нужно смотреть по ситуации – в любом случае будет скопление народа, это общественное место. И нами будут приняты меры по предотвращению противоправных действий. Так или иначе, присутствие полиции там будет обязательно», – заключил Игорь Силко.

По мнению блогера Валерия (drugoy), предстоящая акция вряд ли сможет обойтись без единого плаката и призыва. И заранее назначать ее не стоило.

«Я думаю, кто-нибудь все равно захочет выступить и сделает это. Что может повлечь за собой реакцию со стороны полиции. В наше время нельзя исключать и провокаций. Вообще же получается, что акция за честные выборы анонсирована до проведения выборов и направлена фактически против их итогов. Формально их исход неизвестен, и было бы правильно, на мой взгляд, заявить митинг на чуть более поздний срок и добиться его разрешения. И тогда уже привлечь всю артиллерию – плакаты, лозунги, атрибутику», – заключил блогер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем