Город Развлечения Сегодня в Казани открывается долгожданный театр

Сегодня в Казани открывается долгожданный театр

Кукольный театр «Экият», который в новом варианте вырос до целого детского культурного центра, торжественно открывается в первый день весны.

О значимости события говорит и участие в церемонии открытия президента РТ Рустама Минниханова, госсоветника Минтимера Шаймиева, министра культуры Айрата Сибагатуллина и других почетных гостей. Но самыми важными персонами сегодня стали дети: 350 школьников Казани будут первыми зрителями в залах нового театра. После официальной части, которая проходит прямо в эти минуты, гости и маленькие зрители пройдут в залы для просмотра спектаклей «Буратино» и «Камыр Батыр».

В фойе театра проходит театрализованное представление с участием сказочных персонажей. В открытии детского культурного центра «Экият» принимают участие детская художественная школа №1 и Детская школа искусств Вахитовского района Казани (Малая академия искусств), танцевальные коллективы, школа графического дизайна, диджеи, Центр информатизации и развития киберспорта (спортивные соревнования по компьютерным видеоиграм), Школа юного инспектора ГИБДД и Школа раннего развития.

Первый камень в постройку здания был заложен в октябре 2008-го. Открытия ждали несколько лет, но оно все время переносилось: сначала завершить стройку планировали в 2010-м, затем ожидаемой датой открытия нового кукольного театра называли 30 августа 2011 года. Новый театральный сезон должен был начаться на новых сценах 20 октября: в афишах именно на эту дату указана была премьера спектакля «Чебурашка и его друзья». Однако принять законченный вид сказочный дворец площадью 23 тысячи кв. м смог только к весне. И вот сегодня, 1 марта, ожидаемое событие в театральной жизни Казани состоялось.

Новый театр поражает не только своим внешним видом, но и техническими возможностями. В нем две сцены, просторные залы – на 250 и на 100 мест. Кроме того, в «сказочном дворце» буду работать детские творческие студии, музей кукол, кафе, игровая зона.

Здание церкви сошествия Святого духа, в которой раньше располагался театр кукол, вернут обратно Казанской епархии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем