Город Школьник из Татарстана покорит Северный полюс

Школьник из Татарстана покорит Северный полюс

Четверо юных динамовцев Татарстана сегодня отправятся в Карелию, чтобы принять участие в борьбе за покорение Северного полюса. В течение трех недель на базе детского оздоровительного лагеря «Большое приключение» пройдут учебно-тренировочные сборы, по резу

Четверо юных динамовцев Татарстана сегодня отправятся в Карелию, чтобы принять участие в борьбе за покорение Северного полюса. В течение трех недель на базе детского оздоровительного лагеря «Большое приключение» пройдут учебно-тренировочные сборы, по результатам которых из 40 кандидатов будут отобраны семеро основных членов команды V российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу». Из четверых татарстанских школьников в команду полярников попадет только один.

Семеро смелых

Экспедиция проводится по инициативе директора «Клуба приключений» Дмитрия Шпаро – известного советского и российского путешественника и писателя.

Четыре года назад при участии Дмитрия Шпаро и его знаменитого коллеги Бориса Смолина состоялись две успешные экспедиции к Северному полюсу. Впервые в мире команда лыжников достигла вершины планеты полярной ночью, и впервые на Северный полюс пришла команда российских юношей и девушек в возрасте 16-18 лет.

В этом году юные лыжники отправятся покорять северные широты в апреле. Семеро молодых людей 16-18 лет под руководством двух взрослых наставников пройдут от российской дрейфующей станции «Барнео» до самой северной точки планеты. За семь дней членам экспедиции предстоит преодолеть расстояние свыше 100 километров по дрейфующим льдам Северного ледовитого океана.

За право попасть в ряды покорителей Северного полюса поборются и мальчишки из Татарстана. За их плечами не один сложный туристический поход и участие в соревнованиях «Лыжня России». После тщательного отбора были выбраны четверо претендентов в «полярники». Это Никита Захаров, Илья Мамаков, Денис Трунов и Линар Халиуллин – все они ученики милицейских классов.

Таких берут в полярники

Мальчишки уверены, что готовы к покорению Северного полюса и физически, и морально.

«Я занимаюсь профессионально туризмом три года. Был на соревнованиях в Удмуртии, Марий Эл, – говорит девятиклассник Никита Захаров. – Каждую зиму хожу на лыжах. Для меня участие в таких сборах – уже успех, даже если я не попаду на Северный полюс».

Его товарищи по команде также уверены в себе и просто так отдавать свое право участвовать в экспедиции не собираются.

«Мне нравятся такого рода мероприятия, экстремальные экспедиции – это по мне, – уверенно заявляет десятиклассник Денис Трунов. – Хотелось бы быть первым, конечно, но и за товарищей по команде буду рад».

Не пугает ребят и то, что среди сорока кандидатов из разных регионов обязательно будут профессиональные лыжники. Главное, они считают, сила духа, выносливость и любовь к приключениям.

«Я профессионально занимаюсь вольной борьбой, но думаю, что и лыжные марш-броски одолею, – говорит еще один претендент в команду Илья Мамаков. – Лыжами я занимаюсь для себя, сам себе задаю дистанции, проверяю свою выносливость. Хотелось бы проверить свои силы и в экспедиции на Север».

На полюсе поднимут флаг Татарстана

Интернет-сообщество поддерживает инициативу динамовцев.

«Здорово, что существуют такие мероприятия, – считает блогер Ядвига Веселова (@yadvigav). – Это очень положительно влияет на имидж страны, республики. И здесь Татарстан тоже впереди планеты всей, а скоро окажется и на ее северной вершине».

Школьник из татарстанской команды, попавший в состав экспедиции, повезет к Северному полюсу флаг Татарстана и общества «Динамо». Как только ребята окажутся на вершине мира, флаги водрузят на макушку Земли.

«Цели экспедиции – популяризация лыжного туризма среди молодежи; пропаганда здорового образа жизни; воспитание патриотизма и высоких моральных качеств; укрепление международного престижа России как арктической державы, – говорит заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин. – Хочется верить, что рядом с нашим государственным флагом над северной точкой планеты взовьются флаги Татарстана и общества «Динамо».

Фото: Фото с сайта МВД по РТ и Shparo.ru, видео предоставлено Министерством внутренних дел по Республике Татарстан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем