RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

9 м/c,

с-з.

755мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скандал в Татарстане: чиновник-взяточник избежал тюрьмы

Скандал в Татарстане: чиновник-взяточник избежал тюрьмы

Триста миллионов рублей штрафа придется заплатить экс-главе Верхнеуслонского района Татарстана Александру Тимофееву. Такое решение сегодня вынес Верховный суд РТ. Чиновнику, со скандалом погоревшему на взятке, удалось избежать тюремного срока...

Триста миллионов рублей штрафа придется заплатить экс-главе Верхнеуслонского района Татарстана Александру Тимофееву. Такое решение сегодня вынес Верховный суд РТ. Чиновнику, со скандалом погоревшему на взятке, удалось избежать тюремного срока.

Миллионы за райский уголок

Судя по всему, Тимофеев готовился к иному финалу. На суд он пришел в простой одежде – джинсах и старом пиджаке. Под прицелом видеокамер и любопытных взглядов посетителей суда в зал заседаний он отправился, низко опустив голову. Слушая вердикт суда, он заложил руки за спину, словно ожидая, что на запястьях защелкнутся наручники. Вряд ли подсудимый «работал на публику» – на его переживания указывали и нервно дергавшиеся пальцы, и мертвенно бледное лицо.

Судья тем временем перечислял по пунктам все эпизоды дела.

Напомним, Тимофеев попался на крупной взятке – пять миллионов рублей. По версии следствия, в начале сентября прошлого года к главе Верхнеуслонского района обратились предприниматели с заявлениями о предоставлении в аренду обществам с ограниченной ответственностью «Метрополис» и «Метрополис-плюс» трех участков земель сельскохозяйственного назначения площадью 11, 16 и 56 га.

Один из участков располагался в Пустых Морквашах – в одном из любимых мест отдыха казанцев. Сначала глава отказал предпринимателям в содействии, ссылаясь на приказ президента РТ не выделять землю под сельхозугодия в районе 50 км от Казани. Но далее, как рассказывают следователи, Тимофеев передумал. По его словам, он решил предложить свое содействие за деньги, причем изначально оговаривалась сумма в 25 миллионов рублей. Позже сошлись на 10 миллионах – до того срочно Тимофееву требовались деньги для покупки дома в Верхнем Услоне.

На сделку приехал представитель фирмы Рустем Муратов. Именно он передал главе три миллиона рублей, причем перед этим снял копии с купюр. А затем отправился в полицию с заявлением, что глава Верхнеуслонского района вымогает у него взятку.

Оперативники быстро разработали операцию по разоблачению взяточника. Снабдив Муратова мечеными купюрами, а также видео и аудиоаппаратурой, они отправили предпринимателя на новую встречу с главой. При получении последней суммы в 2 млн рублей Тимофеев был задержан с поличным.

Главе ничего не оставалось, как признаться в том, что брал взятку. Однако он категорически не признавался в вымогательстве.

«Я вынужден был просить денег у Муратова, поскольку находился в затруднительном финансовом положении», – заявил он на одном из заседаний.

Гособвинитель Ринат Латыпов назвал дело в отношении Тимофеева классическим примером коррупционного преступления и потребовал для него жесткого наказания – 9 лет колонии строгого режима, да еще и со штрафом в полмиллиарда рублей.

Несколько раз во время оглашения приговора Тимофеев хватался за сердце. В своем последнем слове он просил судью быть милосердным и не отправлять его за решетку.

Бледное лицо экс-чиновника заметно прояснилось, когда судья отменил в отношении него обвинение в вымогательстве взятки. А затем Тимофеев и вовсе облегченно вздохнул, услышав слова «назначить наказание в виде штрафа в размере 300 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности в течение трех лет...». Суд учел его активное сотрудничество со следствием, положительные характеристики, его состояние здоровья, а также наличие у него на иждивении престарелых больных родителей и ребенка. Правда, арест с имущества чиновника снят не был.

Прокуроры изучают приговор

Осужденный едва дождался, когда судья покинет зал, и поспешил к выходу, не желая общаться с прессой. Уже в коридоре он пожаловался на плохое самочувствие и быстро покинул Дворец правосудия.

«В приговоре очень много оценочных моментов, – заявил адвокат Тимофеева Аскар Пономарев. – Реального срока нет, это уже очень хорошо. Правда, я не думаю, что у моего подзащитного есть финансовая возможность выплачивать такую огромную сумму. Но это уже головная боль судебных исполнителей».

Интернет-сообщество же считает, что чиновника-взяточника надо было наказать еще строже, отправив отбывать реальный срок.

«Приговор чиновнику мне кажется полным абсурдом, – говорит пользователь «Твиттера», предприниматель Рамиль Хабибуллин. – Процесс мог стать показательной поркой для всех взяточников и казнокрадов, если бы глава района отправился хотя бы на пару-тройку лет отбывать наказание в колонию. Но гуманность судебной системы не знает границ. Опять же напрашивается вопрос – откуда ему взять 300 млн штрафа? А если у него и есть такая сумма, чтобы выплатить сразу, то снова возникает вопрос: откуда?»

Прокурор Ринат Латыпов не спешит с выводами. По его словам, для принятия дальнейшего решения нужно изучить приговор.

«Санкция для данной статьи (взятка должностным лицом в особо крупном размере) предусматривает лишение свободы. Но мы примем решение об обжаловании только после внимательного изучения приговора, – пояснил гособвинитель 116.ru. – В практике Татарстана впервые выносят такой приговор по коррупционному делу».

А вот главный свидетель по этому делу Рустем Муратов – тот самый предприниматель, который «сдал» Тимофеева органам – решением суда оказался доволен.

«Я любой приговор принимаю, потому что его вынесла наша высшая судебная власть, – заявил бизнесмен. – Я много натерпелся из-за этой истории. Моей семье из-за этого дела пришлось на две недели покинуть Казань, в мой дом в Верхнеуслонском районе проникли неизвестные. Слава богу, что правоохранительные органы предоставили мне защиту. Хочу сказать, что рассматривалось дело не между Тимофеевым и Муратовым, а прежде всего между представителем власти и гражданином Российской Федерации. Здесь были нарушены мои конституционные права, я не имел возможности приобрести то имущество, которое хотел. Преступление состоит в том, что чиновник на такой высокой должности обманул гражданина России. Вот что самое главное!»

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем