Город Полгода со дня гибели «Булгарии»: следствие по делу продлили до весны

Полгода со дня гибели «Булгарии»: следствие по делу продлили до весны

Сегодня ровно полгода трагедии, которая унесла жизни 122 человек. Теплоход «Булгария» затонул в водах Куйбышевского водохранилища 10 июля прошлого года в трех километрах от берега. Из 201 пассажира спаслись 79 человек.

Через несколько дней после трагедии арестовали арендатора теплохода «Булгария» Светлану Инякину, директора компании «АргоРечТур», а также старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, который подписал акт о готовности «Булгарии» к выходу в рейс.

Также за «Булгарию» решили наказать начальника Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирека Тимергазеева и главного госинспектора того же отдела Владислава Семенова. Они обвиняются в халатности.

Первый процесс по «Булгарии» уже прошел. Капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина приговорили к штрафу в 130 тысяч рублей за то, что прошел мимо пассажиров затонувшей «Булгарии». Также перед судом предстанет капитан «Дунайского-66» Александр Егоров, прошедший мимо терпящих бедствие. В отличие от Тучина, Егоров свою вину не признает. Его будут судить в Московском районном суде. Следствие по делу «Булгарии» продлили до конца мая, а само судно, поднятое со дна, ждет своей участи, скованное льдами на берегу возле Камского Устья.

Татарстанцы и интернет-сообщество считают, что на скамье подсудимых должен оказаться также бизнесмен Михаил Антонов – директор Камского речного пароходства, владелец «Булгарии». Но бизнесмен пока еще на свободе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем