Авто Город «Сокамерники» Ромашова, объединяйтесь!

«Сокамерники» Ромашова, объединяйтесь!

Неожиданное продолжение получила история с выигранным в суде делом против ГИБДД, которое затеял неравнодушный казанский водитель. Напомним, что он не согласился со штрафом, который ему выписали на основании данных камеры фотофиксации нарушений. По его мнению, камера стояла в таком месте, где нарушений, согласно разметке и знакам, быть не должно. Казанец оспорил решение ГИБДД и районного суда в высшей инстанции. Верховный суд отменил штраф.

Камера зафиксировала его машину на автобусной полосе после перекрестка улиц Чистопольской и Абсалямова. Однако, согласно установленным знакам, автобусная полоса начинается там только через сто метров после перекрестка. Покинуть ее водители, движущиеся справа по крайнему ряду, могут только еще через сто метров в разрешенном месте разрыва сплошной линии. Приволжский суд оставил штраф в силе, а Верховный суд РТ отменил решение Приволжского суда и отменил постановление ГИБДД. Вывод: справедливость есть, но её нужно отстаивать.

«Таким образом создался прецедент, – считает водитель Михаил Ромашов. – За то время, пока стояла камера, она зафиксировала тысячи автомобилей, водители которых якобы нарушили правила. Я предлагаю объединить усилия и подать коллективную жалобу в прокуратуру на действия гаишников, которые устанавливают камеры фотофиксации с заведомыми нарушениями».

«Сейчас нужно собрать подписи максимально большого числа автолюбителей, которым пришли подобные письма, и обратиться в Верховный суд РФ для признания неправомерной презумпцию виновности в отношении мобильных средств видеорегистрации нарушений. Это позволит избежать произвола и не даст ГИБДД впредь нарушать наши права», – резюмирует Ромашов.

Редакция 116auto.ru предлагает автолюбителям, которые согласны поддержать инициативу Михаила, оставлять свои сообщения с контактами на форуме.

Фото: Видео Александра Фирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем