RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Домострой Ирек Файзуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ: «В 2012 году в Татарстане стартует программа "Арендное жильё"»

Ирек Файзуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ: «В 2012 году в Татарстане стартует программа "Арендное жильё"»

Итоги работы министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана на пресс-конференции подвёл глава ведомства Ирек Файзуллин. Одни только цифры, по мнению министра, говорят о многом. Минстрой осуществляет работу по 39 направлениям. Ключевыми в 2011 го

Итоги работы министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана на пресс-конференции подвёл глава ведомства Ирек Файзуллин. Одни только цифры, по мнению министра, говорят о многом. Минстрой осуществляет работу по 39 направлениям. Ключевыми в 2011 году были программы «Социальная ипотека», «Капитальный ремонт» и «Бэлэкэч». В 2012 году татарстанцев ждут совершенно новые программы – «Арендное жильё» и «Капитальный ремонт школ». Ирек Файзуллин рассказал и о том, укладывается ли в график строительство трёх новых станций казанской подземки, какие школы будут отремонтированы и зачем татарстанцам арендное жилье.

Новые станции метро строят в три смены

В 2011 году минстрой РТ получил новые полномочия – контроль за строительством казанской подземки. Сейчас параллельно идёт строительство трёх станций в Московском и Авиастроительном районах города. Все их, по словам министра, планируют сдать в 2013 году.

«За программу строительства казанского метрополитена минстрой РТ стал ответственным с апреля, – выстроил хронологию Ирек Файзуллин. – К нам перешла функция заказчика. Была сформирована новая дирекция строительства метро – дирекция по подземным сооружениям. Она как государственное казённое учреждение принадлежит министерству. Сегодня генеральным подрядчиком продолжает работать МУП «Казметрострой». Я могу заверить, что сегодня тот график, который планировали осуществить до конца года, выполняется. И в плане проходческих работ, и в плане завершения тех объемов работ, которые не совсем были выполнены на уже построенных станциях. К примеру, на станции «Козья Слобода» мы выполнили работу по восстановлению дорожного полотна».

Финансируется строительство казанской подземки на паритетной основе. 50 процентов средств выделяется из федерального, 50 – из республиканского бюджета. Всего выделено 11,5 миллиарда рублей. Именно на эти деньги должен быть построен подземный путь от Козьей Слободы до Заводской.

«Сегодня станция «Московская» (По улице Воровского. – Прим. авт.) в бетоне практически вся уже сделана. И на следующий год мы начнём отделочные работы. На улице Декабристов (Рядом с Московским рынком. – Прим. авт.) будет очень длинная станция – 525 метров. Там у нас были сложности с жильцами близлежащих домов, и мы все шумные работы в 19:00 заканчивали в соответствии с постановлением исполкома города. Сейчас сваи уже забили, и строители догнали тот график, который был установлен нами вначале. Сейчас на всех объектах метро ведутся работы в три смены. Две полные смены плюс третья, во время которой идёт подготовка объекта для утренней смены. Вопросов еще хватает, но сомнений в том, что все станции будут сданы в срок, у нас нет», – пообещал Файзуллин.

В следующие три года – акцент на школы

В 2011 году в Татарстане была реализована программа «Бэлэкэч» – «Малыш». В рамках неё были построены новые детские сады, капитально отремонтированы старые и возвращены обратно те здания дошкольных учреждений, которые были отданы другим организациям.

«В этом году мы эту программу успешно завершаем. В ее рамках мы обеспечили около 12 тысяч мест для татарстанских малышей. Мы и дальше будем работать по садикам, но это уже будут точечные решения, которые попадут в программу капитального строительства на 2012 год», – уточнил министр.

В следующие три года республика сделает акцент на школах. Все средние общеобразовательные учреждения возрастом более 30 лет будут отремонтированы до 2015 года. Ремонт будет сделан по четырем направлениям – инженерные коммуникации, фасады, кровля и входные группы зданий.

«Сейчас перечень объектов уже составлен. Эта программа будет стоить примерно 4,5 миллиарда рублей. По 1,5 миллиарда в год. Все школы будут приведены в порядок, чтобы они соответствовали современным строительным нормам. Конечно, совсем новыми их не получится сделать, но во всяком случае изменения будут ощутимыми».

Программа «Арендное жилье» стартует в 2012 году

Новой, а точнее, хорошо забытой старой в 2012 году должна стать программа «Арендное жильё». Жильё в аренду планируют предлагать жителям аварийных домов и сиротам.

«Следующий год заставляет нас приступить к программе арендного жилья. Раньше это был социальный найм. Я сейчас могу сказать, что эта программа точно будет. Её детали пока окончательно не разработаны, потому что четко не сформулированы источники этой программы. Она будет работать параллельно с социальной ипотекой и где-то даже будет пересекаться с ней в плане реализации», – рассказал о примерной схеме Ирек Файзуллин.

Опыт, на который будет равняться Татарстан, изучили в Германии и других европейских странах.

«Если брать в том числе и развитые страны, то там не всё жильё находится в собственности. 64 процента жилья в Германии – это жильё по найму. Многие страны в Европе идут по схеме, когда рынок обеспечен жильём, которое можно взять в аренду. Этот бизнес пока еще не просчитан, но мы видим, что без участия государства программа не заработает», – резюмировал министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем