RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Президент не бросил «отставников»

Президент не бросил «отставников»

Не оставить без работы пообещал «отставным» главам районов республики президент Татарстана Рустам Минниханов. Хотя и отметил, что теперь она будет менее ответственной. Напомним, что за последние несколько дней сразу четыре руководителя муниципальных район

Не оставить без работы пообещал «отставным» главам районов республики президент Татарстана Рустам Минниханов. Хотя и отметил, что теперь она будет менее ответственной. Напомним, что за последние несколько дней сразу четыре руководителя муниципальных районов РТ лишились своих постов. Кадровую чистку некоторые эксперты связали с неудовлетворительной работой руководителей во время выборов. Хотя есть мнение, что произошедшие перестановки не несут в себе никакой политической подоплеки.

Первым в квартете отставников стал глава Тетюшского района Мухаррям Ибятов, который 19 декабря сам обратился к Рустаму Минниханову с просьбой о досрочном прекращении своих полномочий. Официально причины такого поступка не называются, однако спикер Госсовета Фарид Мухаметишин, комментируя происходящее, отметил, что по ряду показателей Тетюшский район даже не в середничках. «Мы желали бы лучшего. Всем добрым начинаниям следует придать ускорение. В быстро меняющейся политической системе страны ничего вечного нет», – заявил он.

Примеру Ибятова в этот же день последовал руководитель Менделеевского района Тагир Харматуллин, в след за которым по собственному желанию с поста руководителя исполкома района ушел Алексей Корниенко. Днем позже стало известно, что еще два крупных чиновника – глава Ютазинского района Марсель Шайдуллин и глава Азнакаевского района Рафис Галиев – сложили с себя полномочия. Правда, в случае с Шайдуллиным произошла лишь рокировка – он, уйдя с прежнего поста, оперативно был одобрен на должность главы Азнакаевского района. Сегодня же президент Татарстана представил и нового главу Менделеевского района. Им стал Игорь Привалов, которого сразу после отставки Харматуллина местные депутаты одобрили на пост первого замруководителя исполкома района. Что касается остальных отставников, то Рустам Минниханов сегодня ясно дал понять, что руководство республики о них не забудет.

«Во всех районах эти кадровые решения были согласованы. Наши коллеги, которые возглавляли районы, будут теперь выполнять посильную для них задачу. Мы никого не бросаем. Дадим им работу достойную, но не такую ответственную», – заявил глава республики на коллегии минстроя РТ в Кремле.

Оценивая происходящее, эксперты разошлись во мнении, почему под конец года аппарат президента устроил кадровую чистку на таком уровне. По мнению академика Российской академии политнаук Владимира Беляева, события последних дней – прямое следствие неудовлетворительной работы глав районов во время выборов в Госдуму.

«Главной причиной этих отставок стало то же, что послужило причиной отставок некоторых российских губернаторов – руководители страны и республики в частности считают, что каждый глава должен заниматься только выборами, а не повышением социально-экономических показателей, – говорит политолог в интервью 116.ru. – Причем на выборах они должны добиваться невероятных цифр. А те, кто не смог этого сделать, должны уйти. Ведь во всех районах, кроме тех, которые и подверглись чистке, у нас голосовало более 90% избирателей. Вероятно, аппарат президента подготовил список районов с кандидатами на вылет, где был низкий процент явки и голосов за «ЕР».

По мнению же профессора кафедры социальной и политической конфликтологии КГТУ Сергея Сергеева, в нынешних отставках не стоит искать скрытого смысла.

«Я думаю, эти перестановки большого значения не имеют, – говорит собеседник. – В значительной мере они обусловливаются случайным фактором. Подобные перестановки произошли около полутора лет назад, и тогда все свелось к тому, что глава одного района стал руководителем другого. Для самих глав эти перестановки, может быть, и имеют смысл, но значительного политического подтекста я в этом не вижу».

Так или иначе, отставки и рокировки на уровне районных руководителей будут продолжаться. Отчасти это обуславливается планомерной сменой чиновничьей номенклатуры, занявшей свои позиции при первом президенте Татарстана Минтимере Шаймиеве, считает глава Центра аналитических исследований и разработок Александр Салагаев. Эксперт полагает, что Минниханов в своих действиях руководствуется двумя факторами: лояльностью к кадрам и эффективностью их работы.

«К примеру, что касается главы Азнакаевского района, то Минниханов показал ему «желтую карточку» после того, как в районных отделах (культуры и строительства) выявились грубые нарушения. Это говорит о том, что президент последователен в своих решениях, и, естественно, он будет подбирать команду под себя. Прежде всего лояльность, а потом эффективность, хотя и то, и другое имеет значение», – сообщил Александр Салагаев 116.ru.

Он также заметил, что другие отставки подобного уровня еще обязательно будут. Возможно, они произойдут после президентских выборов 2012 года.

Фото: Фото с сайта Рresident.tatarstan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем