Город Прокуратура через суд заставила обеспечить школьников учебниками

Прокуратура через суд заставила обеспечить школьников учебниками

Лишь после вмешательства прокуратуры чиновники Управления образования Агрызского района Татарстана сразу же разрешили проблему с нехваткой учебной литературы в одной из школ района.

Напомним, осенью этого года на телефон горячей линии Казанского правозащитного центра стали поступать звонки встревоженных родителей. Они жаловались на отсутствие учебников в школах. По словам родителей, они вынуждены были покупать учебники детям, в то время как школы обязаны были обеспечить учеников бесплатной учебной литературой.

Только за десять дней на горячую линию правозащитникам пожаловались почти триста человек.

Нехватка учебной литературы обнаружилась в 139 школах республики, из которых 106 в Казани. В лидерах по количеству жалоб в столице Татарстана школа №174 – 8 обращений, школа №62 – 6 обращений и гимназия №16, на которую пожаловались пять человек.

Прокуратура Татарстана начала масштабные проверки, в итоге одно из дел пришлось направить в суд. Иск был подан на руководство школы №4 в Агрызском районе. Ученики не были обеспечены необходимым количеством бесплатной учебной литературы. Но чиновники, не дожидаясь решения суда, тут же нашли все необходимое количество учебников.

«Возможно, реакция на иск чиновников Агрызского района станет примером для всех остальных, – рассказал 116.ru руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. – Ведь только в Казани нет и более половины от количества бесплатных учебников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем