Город Участковый милиционер пойдет под суд за попытку продать наркотики

Участковый милиционер пойдет под суд за попытку продать наркотики

Уголовное дело в отношении уполномоченного участкового отдела полиции «Восход» УВД города Казани 39-летнего майора милиции Айрата Хабибуллина направлено на рассмотрение в Московский районный суд. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

По версии следствия, в июне 2011 года Айрат Хабибуллин решил улучшить показатели работы по борьбе с наркопритонами. Для этого он придумал выявить несуществующие притоны и привлечь к уголовной ответственности якобы организовавших их лиц.

Для этого майор милиции присмотрел на улице Декабристов квартиру, хозяйка которой, со слов соседей, систематически собирала у себя лиц, ведущих асоциальный образ жизни. К участию в преступлении майор привлек двух употреблявших наркотики казанцев. В планы Айрата Хабибуллина входило трижды доставить их в состоянии наркотического опьянения в наркологический диспансер на освидетельствование, поскольку в соответствии с законом возбуждение уголовного дела по статье 110 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств) наступает только в том случае, если помещение использовалось для этих целей не менее 3 раз. За дозу героина и 500 рублей они должны были дать ложные показания, указав на хозяйку квартиры как на организатора наркопритона.

Но в последний момент соучастники майора сочли за лучшее обратиться в наркоконтроль Татарстана, после чего дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. «Задержанные» сделали вид, что приняли наркотики, после чего Айрат Хабибуллин собирался везти их на освидетельствование, но сразу после выхода из опорного пункта был задержан сотрудниками УФСКН и ОРЧ СБ МВД по РТ.

После чего участковому пришлось навсегда распрощаться со службой в органах внутренних дел: он не прошел внеочередную аттестацию и так и остался милиционером.

Свою вину майор милиции признал полностью. Уголовное дело направлено в Московский районный суд Казани для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем