RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

743мм 31%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Делу время – здоровью час

Делу время – здоровью час

Какой у тебя холестерин? Уровень сахара в крови? Сердце работает нормально? Все эти вопросы я недавно задала себе и своему мужу. Оказалось, что ответов у нас нет. А ведь эти показатели нужно знать каждому, чтобы во время предупредить серьезные заболевания

Какой у тебя холестерин? Уровень сахара в крови? Сердце работает нормально? Все эти вопросы я недавно задала себе и своему мужу. Оказалось, что ответов у нас нет. А ведь эти показатели нужно знать каждому, чтобы во время предупредить серьезные заболевания. Это я как женщина грамотная (после просмотра множества медицинских передач) знаю точно. Но как представишь бесконечные очереди в поликлинике, отпрашивания с работы, так про здоровье думать не хочется. Мы с супругом решили обойтись без жертв и отправились в центр здоровья. Там бесплатно сдали все анализы, прошли обследования, потратив на все про все – ровно час. Завидуйте!

Для начала на официальном сайте федеральной программы «Так здорово» я нашла список с адресами всех центров здоровья в Казани. Ближайший оказался в соседней поликлинике. Но выяснилось, что там очень много желающих, поэтому записать нас смогут только на декабрь. Пришлось обратиться в центр здоровья на другом краю города, но уж лучше съездить один раз туда, чем много раз к своему терапевту. Мы выбрали утренние часы – с 8 до 9, чтобы спокойно сдать анализы натощак. С собой необходимо взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС – это обязательный список документов для посетителей центра. Нас встретили как дорогих гостей, даже бахилы дали бесплатно! Честно скажу, такого сервиса и приветливых врачей я в поликлиниках не видела давно.

Все анализы в центре здоровья делаются экспресс-методом, поэтому результаты говорят сразу. Пока заживает ранка на пальчике, врач заполняет анкету по факторам риска, угрожающим здоровью. В них входит курение, частое употребление алкоголя, наследственные заболевания, несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни. У меня в каждой графе стоит прочерк, чем я очень горжусь. Нам также определили индекс массы тела. Так нашелся еще один повод для радости – лишних килограммов у меня нет. Затем мы прошли ЭКГ, измерили объем легких и силу рук. Я правой рукой выжимаю 18 килограммов, а супруг – аж 50. Теперь это мой козырь в споре, кто пойдет выбрасывать мусор.

А потом мы проверяли нервишки на прочность. Мне дали специальный джойстик и задание: загорается лампочка – нажимаешь на кнопочку, и все это в течение одной минуты. Задание показалось мне очень примитивным и немного утомительным. Оказывается, минута – это очень долго. Выяснилось, что я себя переоценила: на счету две ошибки, у мужа – четыре (я, говорит, пытался понять логику и высчитать интервал между включениями лампочки). Второе здание еще интересней – нужно было стучать металлическим карандашиком по резиновому коврику. Но даже после этих простецких упражнений врач заподозрила у меня проблемы с концентрацией внимания. Видимо, две рюмки коньяка, выпитого накануне, все-таки дали о себе знать.

Последним в нашем списке значился стоматолог. Хорошо, что нас заранее об этом не предупредили, а то бы супруг точно сбежал, так как с детства панически боится зубных врачей. Ему повезло, что врач не лечила, а только осмотрела, и сказала, какой зуб требует лечения.

Затем мы со всеми нашими заключениями отправились к врачу общей практики, который интерпретировал результаты анализов и обследований. Серьезных проблем у нас не обнаружено, поэтому совет он нам дал простой – беречь свою нервную систему, высыпаться и почаще отдыхать. С собой нам дали лист с результатами, чтобы через год посмотреть в сравнении показатели нашего здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем