Город На автовладельцев открыт сезон охоты

На автовладельцев открыт сезон охоты

Грозой неправильно припаркованных машин и нарушителей правил Ильсур Метшин посоветовал стать главе ГИБДД Казани Юрию Абызову. Градоначальник потребовал до конца года навести порядок на улицах столицы и отучить казанцев бросать машины где попало штрафами,

Грозой неправильно припаркованных машин и нарушителей правил Ильсур Метшин посоветовал стать главе ГИБДД Казани Юрию Абызову. Градоначальник потребовал до конца года навести порядок на улицах столицы и отучить казанцев бросать машины где попало штрафами, эвакуацией и открытием новых парковок. Полиция обещала увозить авто нарушителей на штрафстоянки до тех пор, пока дороги не очистятся. Охоту ГИБДД начала уже сегодня.

С глаз долой – с обочин вон

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на совещании в исполкоме города ясно дал понять, что власти намерены жестко бороться с пробками. Он обратился к начальнику ГИБДД города Юрию Абызову с поручением взяться за машины, которые паркуются в центре в неположенных местах и ухудшают движение.

«В январе, когда уже будут сугробы, будет поздно. Наводить порядок необходимо уже сейчас, – говорит мэр. – Фамилия Абызов в городе должна звучать как фамилия, которая наводит порядок. Ее должны знать. Без жесткой позиции ГИБДД мы порядок в городе не наведем. Сколько бы техники у нас ни было, какой бы она ни была. Если будет хаос в плане паркинга на магистралях, никто дороги не уберет».

Власти определили в самом центре Казани улицы, на которых будет вестись жесточайший контроль паркующихся машин. Нарушителям будут выписываться штрафы, а машины будут отправляться на штрафстоянки. Чтобы поставить этот процесс на поток, в городе будут работать 12 эвакуаторов. Еще шесть новых сейчас проходят стадию оформления. Также в ГИБДД пообещали немедленно эвакуировать машины, которые автовладельцы бросают на дорогах для зимовки. Если машина занесена сугробом – она главный кандидат на поездку на штрафстоянку. При этом в автоинспекции успокоили, что постараются предложить водителям альтернативу – новые санкционированные парковочные места. Для этого владельцев и арендаторов зданий на центральных улицах заставят открыть свои стоянки для свободного въезда.

«Мы проверили и выяснили, что подземные парковки многих торговых центров практически не заполняются, заполнены лишь на 15-20%. После этого мы предупредили руководство нескольких крупных ТК, чтобы они предотвращали парковку машин на проезжей части, и последняя проверка показала, что требование выполнено. Автовладельцы поехали на подземную стоянку», – заявил Юрий Абызов. Также главный автоинспектор Казани сообщил, что на улице Пушкина многие владельцы зданий открыли свои парковки и пускают туда машины.

Глава Вахитовского и Приволжского районов города Андрей Лобов на совещании в мэрии, в свою очередь, предложил и новые решения проблемы парковок.

«Мы обследовали большое количество территорий в Казани и нашли приемлемые места для стоянки. Например, площадь около Центрального стадиона, где может поместиться около 1500 машин. Эта территория поможет разгрузить улицы Московскую, Островского, Батурина, обе стороны Булака. Вторая площадка – это территория речного порта», – пояснил чиновник.

Сами горожане предлагают и свои решения проблемы пробок. Так, на специальную горячую линию исполкома поступают звонки, в которых казанцы предлагают перенести время начала занятий у студентов вузов, чтобы разгрузить дороги в утренний час пик. Мнением студентов власти уже поинтересовались – опросили более полутысячи человек – результаты пообещали предоставить к концу недели.

Охота за нарушителями началась

Уже через несколько часов после того, как мэр Казани дал поручение начать жесткую борьбу с неправильно припаркованными авто, сотрудники ГИБДД вышли в рейд. Сразу три эвакуатора отправились на улицу Карла Маркса, где традиционно автомобилями заставлена правая полоса. Как только несколько автомобилей погрузились на платформы эвакуаторов, хозяева остальных машин поспешили освободить дорогу. Госинспектор БДД, старший лейтенант Рафаэль Сагдеев, принимавший участие в рейде, сообщил 116.ru, что такие меры станут в центре регулярными.

«В Казани сейчас значительно увеличилось количество транспортных средств, при этом их водители оставляют машины, нарушая правила. И тем самым ухудшают пропускную способность дорог. За это будет составляться штраф, а машина эвакуироваться. Такие мероприятия будут проводиться еженедельно, пока ситуация не изменится. И люди, наверное, поймут, что так делать нельзя», – заявил инспектор. Рафаэль Сагдеев также признался, что водители высказывают сотрудникам претензии на эвакуацию при отсутствии парковочной альтернативы. Но со многими все же удается найти общий язык.

По мнению казанского блогера и автомобилиста Дмитрия Саматова, власти сначала должны были предложить альтернативные парковочные места, а уж затем браться за автомобилистов.

«Я согласен на репрессии в отношении наглецов, которые «засоряют» дороги своими машинами, брошенными на обочинах. Порой из-за таких водителей вообще невозможно разъехаться со «встречкой» на узкой дороге. Хотя на месте эвакуированного может оказаться любой автовладелец. Но чем быстрее власти предложат альтернативу в виде нормальных стоянок, тем быстрее люди уберут с обочин свои авто. Только в этом случае можно с чистой совестью выходить в такие рейды. А вообще, я не верю, что уже этой зимой коммунальщики будут исправно чистить дороги, а водители будут правильно парковаться. Этот процесс затяжной, так что готовимся к пробкам и закупаемся валерьянкой», – заявил 116.ru блогер.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем