Город Хозяйка «Лепрекона» освободилась без шума

Хозяйка «Лепрекона» освободилась без шума

Оспорить выход на свободу хозяйки сгоревшего паба «Лепрекон» намерены потерпевшие по нашумевшему делу. Сегодня Роза Фарукшина должна выйти из-под стражи по решению Вахитовского суда, эту позицию поддержала и прокуратура. Но защита потерпевших уже заявила,

Оспорить выход на свободу хозяйки сгоревшего паба «Лепрекон» намерены потерпевшие по нашумевшему делу. Сегодня Роза Фарукшина должна выйти из-под стражи по решению Вахитовского суда, эту позицию поддержала и прокуратура. Но защита потерпевших уже заявила, что пойдет до конца в борьбе за немедленное исполнение наказания.

Сегодня, по заверению прокуратуры, хозяйка ирландского паба «Лепрекон» уже должна выйти на свободу. Напомним, соответствующее решение в конце минувшей недели вынес Вахитовский районный суд Казани. Он постановил отсрочить исполнение наказания Розы Фарукшиной в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима до тех пор, пока ее трехлетнему ребенку не исполнится 14 лет. Адвокат осужденной представил суду справку, в которой говорится о психических расстройствах ребенка, напрямую связанных с разлукой с матерью. Этот факт и стал основным доводом в пользу отсрочки наказания. Эту позицию поддержала прокуратура, изначально просившая отсрочить наказание, но требовавшая назначить хозяйке паба 5 лет лишения свободы.

«Сейчас оснований для нахождения Фарукшиной под стражей нет, поэтому сегодня она должна выйти на свободу. Это общепринятая практика, при которой дается возможность матери вырастить ребенка. Материнство и детство у нас тоже находятся под защитой», – сообщил 116.ru помощник прокурора Казани Антон Косоруков.

Однако у представителей потерпевших по уголовному делу на этот счет иное мнение. Как сообщил 116.ru адвокат Лаврентий Сичинава, сейчас пока точно известно, что он будет обжаловать решение Вахитовского суда.

«Пока я не получу постановление на руки, я не могу комментировать что-то конкретное. Но двое из четырех потерпевших в этом деле настроены однозначно жестко и будут оспаривать это решение», – заявил адвокат. Юрист рассказал 116.ru, что защита Фарукшиной подала кассацию без особого шума, и о рассмотрении дела в суде ему стало известно незадолго до начала заседания. Адвокату потерпевших не удалось на месте уточнить все тонкости представленного документа о состоянии ребенка, поэтому ему предстоит изучить постановление суда.

Напомним, трагедия в ирландском пабе «Лепрекон» произошла 30 января этого года. В VIP-зале заведения загорелся диван, и произошло задымление помещений. Посетители стали покидать заведение, однако эвакуационный выход был закрыт на замок и заставлен мебелью, а с улицы завален снегом. В результате пожара погибли четыре человека. Ответственной за произошедшее была признана 30-летняя владелица паба Роза Фарукшина. Она полностью признала свою вину и на момент вынесения приговора уже частично возместила потерпевшим моральный вред. Дело рассматривалось в особом порядке.

Летом суд приговорил Розу Фарукшину к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Были удовлетворены и гражданские иски потерпевших. В пользу трех из них бизнес-леди должна будет выплатить 300 тысяч рублей, одному было присуждено 470 тысяч рублей. Позже защита предпринимательницы подала в Верховный суд РТ кассационную жалобу, однако там приговор был оставлен в силе. Параллельно сторонники Фарукшиной организовали сбор подписей в пользу хозяйки клуба за отмену слишком сурового, по их мнению, приговора.

Пока точка в этом нашумевшем деле не поставлена. 116.ru будет следить за развитием событий и сообщит, как только защита стороны потерпевших обжалует последнее решение Вахитовского райсуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем