RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

южн.

743мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Домострой Квадратные метры в качестве презента

Квадратные метры в качестве презента

Четверть квартир, выставленных на вторичном рынке, покупается в качестве подарка. О любопытных фактах рассказали специалисты одного из федеральных агентств недвижимости. Нескромные подарки часто вручаются в качестве большой благодарности и в благотворител

Четверть квартир, выставленных на вторичном рынке, покупается в качестве подарка. О любопытных фактах рассказали специалисты одного из федеральных агентств недвижимости. Нескромные подарки часто вручаются в качестве большой благодарности и в благотворительных целях. Бывает и так, что в квадратных метрах выражаются гордость и любовь. Оказалось, что казанцам тоже знакомы одно- и двухкомнатные подарки.

Грызть гранит науки на собственной жилплощади

Чаще всего, уверяют специалисты агентства «НДВ-Недвижимость», а именно в 33 процентах случаев, квартиры дарят детям, только что поступившим в высшее учебное заведение. Бывший школьник вступает во взрослую жизнь, и многие родители в честь данного события дарят в подарок собственную крышу над головой. Квартира оформляется на ребёнка, чтобы студент мог начать самостоятельную жизнь. Причем целью сделать такой презент, по словам риелторов, задаются не только обеспеченные мамы и папы. И при выборе подарочных квадратных метров в этом случае особое внимание уделяется местоположению квартиры. Рассматриваются варианты, которые расположены неподалёку от вуза.

23% из покупаемых в подарок квартир становятся презентом на свадьбу. Зачастую родители, а бывает, что и другие ближайшие родственники молодоженов, вскладчину покупают квартиру, чтобы те начали строить свою жизнь в новом отдельном гнездышке. В Казани, поясняют риелторы, подобные презенты молодым не редкость.

Руку, сердце и квартиру

Квартиры в подарок получают и дамы сердца. Намного реже, но бывает, что и мужчины.

Влюбленные, по словам риелторов, таким образом пытаются подчеркнуть свои чувства и покорить предмет своего обожания. Правда, на такой широкий жест готовы не все. Лишь 14 процентов от всех покупок в дар преподносятся любимым, которые не являются родственниками или супругами.

«У меня был случай, когда мужчина в годах решил сделать презент в виде жилья своей молодой подруге. Причем квартира подбиралась в тайне от адресата. Квартира нужна была двухкомнатная, но основная сложность была не в этом, – рассказал корреспонденту 116metrov агент по продаже недвижимости Денис Владимиров. – Любимое число девушки, по словам мужчины, 3. Поэтому клиент поставил задачу подыскать третью или тридцать третью квартиру соответственно в третьем или тридцать третьем доме. Я думал, что ждать придётся долго. Но где-то через полтора месяца хороший вариант – дом 33, квартира 3 – подвернулся в Советском районе Казани. Подарок обошёлся кавалеру в 2 миллиона 300 тысяч рублей».

Квартира в подарок тёще

Дарят квартиры и родственникам – такие сделки занимают долю в 11%. Сюда входят и случаи, когда подарки-квартиры дарят мамам своих половинок. Причем такие случаи, по словам риелторов, отнюдь не единичны. Оказалось, что зятья подбирают своим тещам квартиры отнюдь не по принципу «чем дальше, тем лучше».

«Совсем недавний случай из нашей практики. Зять, живущий в Москве, сделал щедрый подарок для тещи, жившей в Липецке, чтобы можно было лучше о ней заботиться и чаще её навещать. Достаточно сказать, что квартира была приобретена всего в нескольких километрах от дома, где проживал зять, – привела пример руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина. Чаще всего дарят однокомнатные квартиры, которые наиболее доступны по цене и, следовательно, большему количеству покупателей. Также стоит принять во внимание, что квартира, как правило, презентуется одному человеку, из чего и определяется комнатность квартиры. Хотелось бы заключить, выражение «дареному коню в зубы не смотрят» на рынке недвижимости как нельзя уместно. Какой бы ни была подаренная квартира, её можно превратить в деньги, сдавая в аренду, либо вовсе продать. Дополнительные квадратные метры еще никому не мешали».

Далее по убывающей идут покупки квартир, вручаемых в качестве благодарности. Разумеется, не каждый случай оказания помощи становится поводом для столь дорогого презента. Проявляют такую щедрость, объясняют риелторы, обычно за спасение своей жизни или жизни близких людей. Доля таких покупок от всех подарочных составляет около 8 процентов.

И к великому сожалению, замыкают список квартиры, которые дарят в благотворительных целях. Такие покупки совершаются очень редко – в 5% случаев, но тем не менее все же находятся люди, которые на безвозмездной основе покупают квартиры для тех, кто лишился жилья или живет в непригодных условиях. Часто помогают многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья.

На иные случаи приходится 6%. В числе таковых, например, покупки квартир работодателями своим сотрудникам или фанатами своим кумирам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем