Город Жительница Казани обвиняет медперсонал роддома в смерти новорожденной

Жительница Казани обвиняет медперсонал роддома в смерти новорожденной

Следователи ищут признаки преступления в действиях медицинского персонала роддома №3 Казани после того, как минздрав Татарстана признал дефекты при оказании медицинской помощи девочке.

В мае 2010 года Елена Кузнецова родила девочку в педиатрическом отделении родильного дома №3 Казани. 30 мая в детской комнате малышка захлебнулась молоком, остановилось дыхание, и ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Ребенка привезли в реанимационное отделение ДРКБ, где через три с половиной месяца она умерла. Патологоанатомы установили, что смерть наступила в результате выраженного кистозно-атрофического изменения головного мозга и двухсторонней бронхопневмонии.

Женщина считает, что врачи не обеспечили надлежащий контроль над ее дочерью, находившейся в детской комнате.

«Медработники сообщили мне, что Настя захлебнулась в промежутке между 8:00 и 8:30 утра, а обнаружили ее в 8:45, – утверждает Кузнецова. – Возникает вопрос, а где же были врачи в течение 45 минут? В организм ребенка 45 минут не поступал кислород, из-за чего произошло кислородное голодание. Оно и привело к гибели мозга. Из объяснений заместителя главного врача ДРКБ следует, что Настя поступила с диагнозами «грубое органическое поражение головного мозга, кератит» (на глазу имелась белая пленка). Эти заболевания не возникают в одну минуту, врачи просто упустили их из виду и запустили до критического состояния».

После трагедии Елена Кузнецова направила заявление о преступлении в следственный комитет, который дважды отказал женщине в возбуждении уголовного дела в отношении медперсонала роддома.

В то же время комиссия министерства здравоохранения Татарстана выявила дефекты оказания медицинской помощи.

В сентябре этого года женщина обратилась за помощью в Казанский правозащитный центр, юристы которого добились проведения дополнительной доследственной проверки по факту смерти девочки. Если во время исследования будут выявлены нарушения со стороны медработников, которые привели к смерти девочки, то это станет весомым основанием для возбуждения уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем