RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Борьба с пробками по-казански. Метшин затянет школьникам пояса

Борьба с пробками по-казански. Метшин затянет школьникам пояса

Беспрецедентную сумму – свыше 2 млрд рублей! – потратят на борьбу с зимними пробками в Казани. Причем чтобы изыскать деньги, город готов даже отказаться от льготного школьного питания, перейти на хлеб и воду, заверил сегодня Ильсур Метшин. Градоначальник

Беспрецедентную сумму – свыше 2 млрд рублей! – потратят на борьбу с зимними пробками в Казани. Причем, чтобы изыскать деньги, город готов даже отказаться от льготного школьного питания, перейти на хлеб и воду, заверил сегодня Ильсур Метшин. Градоначальник ясно дал понять: повторения прошлогоднего дорожного коллапса он не допустит – какой бы высокой ни оказалась цена. Мэр пообещал: против «снежных пробок» будет работать мощнейшая система – новые реагенты, новые снегоплавильные камеры, новая спецтехника и т. д.

Казань разделили на четыре части

Сегодня в мэрии озвучили грандиозные планы по внедрению в Казани новой системы очистки улиц от снега. Ее разработка началась еще в феврале, сразу после снежного сезона, запомнившегося казанцам небывалыми – по причине обильных осадков – пробками на дорогах. К работе даже были привлечены специалисты из Москвы. Как сообщил начальник комитета внешнего благоустройства исполкома Игорь Куляжев, вся программа рассчитана на три года. К началу предстоящего зимнего сезона в городе появится 105 новых машин спецтехники, всего их планируется закупить 344. Потому что имеющийся сейчас автопарк изношен практически наполовину.

«В городе будет внедрена новая система утилизации снега. Сейчас завершается строительство пяти новых снегоплавильных пунктов. С учетом логистики они расположены на проспекте Победы, Тульской-Технической, Васильченко, Несмелова и Воровского. Снег на них будет топиться за счет теплой канализационной воды», – пояснил Игорь Куляжев.

Чиновники планируют запустить в эксплуатацию и две мобильные снегоплавильные камеры, их пообещали использовать только в исторической части города. А чтобы работа по очистке Казани от снега была более организованной, весь город поделили на четыре зоны, закрепленные за районными администрациями. В каждой будет работать один генподрядчик.

Причем подрядчиков и глав районов мэр Казани Ильсур Метшин сразу же предупредил: «Первый снег покажет вашу состоятельность и умение работать. Ни бывшие заслуги, ни грамоты, мною подписанные, не будут ставиться во главу угла. Вы обязаны все встретить первый снег. Чтобы больше не было такого: снег пришел, и коммунальные службы как всегда расписались в собственном бессилии!»

Дабы коммунальщикам было проще работать, на мосту «Миллениум» и Оренбургском тракте установили метеостанции, которые в режиме реального времени передадут всю информацию об изменении погоды.

«Откажемся от льготного школьного питания, чтобы не встать»

Итоговая смета, предусмотренная на всю программу, выглядит внушительно – более 2 млрд рублей. При этом 1 млрд сейчас уже вложен. Власти признали, что бюджет от таких трат будет трещать, но Ильсур Метшин предложил радикальные меры по решению вопроса.

«У нас все статьи расходов защищены, деваться некуда. Значит, будем отказываться от льготного обеспечения школьным питанием и от многих вещей ради того, чтобы зимой не встать. Другого выхода нет. Мы, конечно, работаем с минфином, попросим поддержки у президента. Иначе будем резать (очевидно, бюджет. – Прим. авт.) по-другому, и город будет наполовину освещен, лишь бы дороги были убраны. Перейдем на хлеб и на воду, но больше я 3 декабря 2010 года переживать не хочу», – заявил мэр.

Не менее эксцентричным оказалось предложение мэра по борьбе с неправильно припаркованными машинами, которые часто мешают уборке снега. «ГИБДД должна работать, мне вопросов не задавайте, куда машины припаркованные девать. Если машины не должны там стоять, выкорчевывайте их. Как мэр Вильнюса, сядь на БТР и проедь по машинам», – предложил Ильсур Метшин начальнику ГИБДД Казани Юрию Абызову.

Оправдают ли себя миллиардные вложения, покажет предстоящая зима. Поучаствовать же в спасении города от пробок в новом сезоне смогут сами автомобилисты и пассажиры городского транспорта. В мэрии пообещали, что в Казани заработает горячая линия, куда жители смогут звонить и вносить свои предложения по улучшению дорожной обстановки.

Интернет-общественность, в принципе, не против борьбы с пробками. Однако цена вопроса многих смутила.

«Прежде чем бросаться такими словами, градоначальнику надо было тщательно взвешивать свои слова. Как можно сэкономить на льготном питании детям, чтобы выплатить зарплату водителю снегоуборочного агрегата? Или оставить город в полутьме для разгула преступности? А как же профилактика правонарушений – опять липовые отчеты будут стряпать? На поездку в Сингапур у нас, значит, деньги есть, а на дороги будем отнимать кусок хлеба изо рта у детей?! – возмутился Твиттер-блогер (Samatio) Дмитрий Саматов. – Наши деды с голым пузом фашистов одолели, а сытые начальники не могут снег убрать с дорог, стыдно, право...»

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем