Город Прокуратура Казани попросила не опаздывать скорую помощь

Прокуратура Казани попросила не опаздывать скорую помощь

В конце августа в Казанский правозащитный центр обратились жители Казани Аделя Фаизова и Айдар Гилазов с жалобами на несвоевременное оказание помощи бригадами скорой. Юристы КПЦ обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку работы Станции скорой медицинской помощи Казани.

В ответном письме правозащитникам и.о. прокурора Вахитовского района Казани Дмитрий Ерпелев сообщил о результатах проверки. Прокурорская проверка выяснила, что скорая приезжает по вызову с большим опозданием. Казанцы ждут неотложку по 3 с половиной часа.

Например, 15 августа Айдар Гилазов вызвал скорую в 17:30, бригада фельдшеров получала заявку в 21:03 и в 21:19 прибыла на место. Больной прождал врачей 3 часа 49 минут.

16 августа в 14:07 Аделя Фаизова набрала «03». Фельдшерская бригада получила эти данные лишь в 17:54, через 10 минут медработники были на месте вызова. Фаизова прождала скорую 3 часа 47 минут, причем, как оказалось, она нуждалась в срочной госпитализации.

По приказу министерства здравоохранения Татарстана оперативный отдел станции скорой медицинской помощи обеспечивает прибытие выездных бригад на место происшествия (вызова) в минимально короткое время. Например, при перевозках соматических больных и пострадавших время ожидания прибытия выездных бригад не должно превышать 1 часа, а при перевозках инфекционных больных – не более 3 часов; при неотложной помощи время ожидания прибытия бригад не должно превышать 3 часов.

По заключению прокурора, Станция скорой медицинской помощи Казани не обеспечила прибытие выездных бригад на место в минимально короткое время, установленное законодательством.

В адрес главного врача муниципального учреждения здравоохранения внесено представление об устранении нарушений законодательства об оказании скорой медицинской помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем