RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Сингапур высадит под Казанью десант архитекторов

Сингапур высадит под Казанью десант архитекторов

Именно сингапурским специалистам татарстанские чиновники решили доверить строительство в районе Свияжска IT-деревни – технопарка, на территории которого разместится ряд высокотехнологичных производств. Местные архитекторы уже высказали в связи с этим свое

Именно сингапурским специалистам татарстанские чиновники решили доверить строительство в районе Свияжска IT-деревни – технопарка, на территории которого разместится ряд высокотехнологичных производств. Местные архитекторы уже высказали в связи с этим свое недоумение. А на очереди, похоже, фермеры. Сегодня же стало известно, что местный скот республиканскую власть тоже не вполне устраивает. Племенных коров и быков на щедрую татарстанскую землю планируют завезти из Австралии. Таковы самые важные итоги поездок татарстанских делегаций за рубеж.

IT-деревня с видом на Свияжск

Визиты татарстанских делегаций в Сингапур за последние годы стали делом совершенно привычным. Однако в этот раз чиновники привезли из далекой азиатской страны даже не опыт, а нечто большее. Как сообщил министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, татарстанскую IT-деревню, которая должна появиться недалеко от Казани через несколько лет, будут строить архитекторы «оттуда».

Идею создания инновационного центра еще в прошлом году озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов. От деревни надеются получить высокий экономический эффект. По словам Никифорова, уже на начальном этапе совокупный объем производства компаний-резидентов составит не менее 20 миллиардов рублей в год.

Планируется, что в новом городке будут проживать около 50 тысяч человек – для всех них в деревне создадут новые рабочие места.

Видимо, желание догнать Сингапур привело к тому, что строительством IT-деревни займутся тамошние архитекторы. Руководитель сингапурской компании RSP Architects представил татарстанской делегации мастер-план городка. Средства в жилую и офисную недвижимость должен вложить частный бизнес. Коммерческие постройки разместят в виде двух постепенно расширяющихся комплексов в центре территории, а жилье – на периферии. Причем сингапурцы, по словам Никифорова, намерены сохранить в месте строительства IT-деревни все зеленые насаждения и сделать их одной из достопримечательностей высокотехнологического поселка.

Между тем руководитель художественно-архитектурной мастерской, доцент КГАСУ Ирина Аксенова в беседе с корреспондентом 116.ru высказала мнение, что как раз казанские архитекторы с большей охотой сохранили бы естественную природу на территории деревни.

«У нас есть архитекторы, которые, как мне кажется, могли бы гораздо лучше справиться с проектом деревни по сравнению с сингапурскими специалистами. К примеру, Прокофьев, Логинов, Токарев. Тем более, насколько я знаю, деревню планируют построить недалеко от Свияжска, а эту территорию хотят включить в список ЮНЕСКО. Одно из требований при этом – сохранение масштабности, то есть существующий образ острова-града не должен быть подавлен какими-либо современными постройками. Наши архитекторы более адекватны по отношению к своему наследию, тем более что у нас уже преподнесены хорошие уроки», – заявила архитектор.

Местному быку-производителю чиновники не доверяют

С пятого континента в Татарстан привезут племенных коров и быков. Породистая скотина должна помочь развить в республике мясное животноводство. Местному минсельхозу в этом, по словам помощника президента РТ Искандера Муфлиханова, помогут австралийцы.

«Крупный татарстанский холдинг уже сейчас осуществляет закупки живого скота. Республика продолжит завозить из Австралии племенных животных. При содействии австралийских научно-исследовательских институтов, мясокомбинатов и крупных компаний, которые занимаются реализацией мяса и живой скотины, идет реализация программы по созданию мегаферм на территории Татарстана по производству мяса».

Рядовых татарстанцев выбор чиновников несколько удивил.

«То, что будут развивать племенное животноводство, конечно, неплохо. Может, мясо импортировать перестанем в будущем, а начнем экспортировать. Вот только сразу возникает вопрос: «А что, поближе племенных быков и коров никак не найти?» Ни за что не поверю, что в наших сельскохозяйственных регионах совсем нет породистой скотины. Даже несмотря на убогое состояние сельского хозяйства. До Австралии, если не ошибаюсь, лететь около суток, да и, наверняка, животных там накачивают препаратами, чтобы мяса побольше получить. Так что выбор Австралии в качестве такого партнера мне кажется странноватым. Видимо, сговорчивыми оказались», – рассуждает пользователь «Твиттера», казанец Владимир Дегтярев (@degot82).

Фото: Фото с сайта Skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем