Город Домострой Челны комфортнее Казани

Челны комфортнее Казани

В Автограде и квартиры дешевле, и жилищники расторопнее, и улицы красивее и чище. По крайней мере так считают сами челнинцы, которых опросили специалисты Центра стратегических исследований компании «Россгосстрах»...

В Автограде и квартиры дешевле, и жилищники расторопнее, и улицы красивее и чище. По крайней мере так считают сами челнинцы, которых опросили специалисты Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах». В ходе масштабного исследования страховщики выясняли, насколько жители крупных российских городов довольны состоянием городского и жилищно-коммунального хозяйства, ценами на жильё. Оказалось, что в Набережных Челнах всё это (кроме стоимости квартир, разумеется) на высоте. А вот третьей столице, по мнению довольно-таки большой прослойки ее жителей, еще есть, куда расти.

Набережные Челны обогнали Казань в рейтинге симпатий

Самыми удобными для проживания городами, по результатам исследования страховщиков, являются Кемерево, Тюмень и Набережные Челны. 73 процента опрошенных челнинцев ответили, что довольны качеством городской среды в своём городе. Довольных удобством города казанцев оказалось гораздо меньше. Довольными качеством среды столицы Татарстана оказались чуть больше половины опрошенных – 54 процента. Правда, некоторым и эта цифра показалась завышенной.

«Результат исследования удивляет. Не верится, что более половины опрошенных казанцев довольны состоянием городского хозяйства. Скорее всего в исследовании участвовали в большей степени молодые люди, – поделился мнением с корреспондентом 116metrov.ru председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов. – Я могу сказать, что поколение среднего и пожилого возраста совсем недовольно состоянием городской среды. Вы зайдите в любой двор – сплошные мусорки и разруха. К нам в союз приходит очень много жалоб на состояние городского хозяйства. На дворы, дороги и состояние домов. Кстати понятно, почему челнинцы более довольны положением дел, нежели жители Казани. Набережные Челны – город молодой, поэтому коммунальные и дорожные системы просто не успели еще износиться. Еще там живут более инициативные люди, чем в столице. В этом я не раз убеждался».

Жильё доступно каждому пятому казанцу

Считаете ли вы доступными цены на жильё в своем городе? Такой вопрос также был задан во время опроса россиянам. Судя по результатам исследования, самой приемлемой стоимость жилья оказалась в Саратове и Омске. Челны в этом рейтинге оказались на третьем месте. Треть опрошенных жителей этих городов считают цены на жильё доступными. Что касается казанцев, то только 19 процентов ответили положительно на заданный вопрос. Набережные Челны и в этом вопросе обогнали столицу. Стоимость квартир считают доступной 29 процентов опрошенных жителей Автограда.

В базе «Объявления» на 116metrov.ru на момент подготовки материала было опубликовано два предложения продажи квартир в городе Набережные Челны. Стоимость трёхкомнатной квартиры площадью 65 квадратных метров – 2 миллиона 150 тысяч квадратных метров. 80 квадратных метров и четыре комнаты в Автограде можно приобрести за 3 миллиона 980 тысяч рублей. Для сравнения: средняя цена трёхкомнатной квартиры в Казани – 3 миллиона рублей. Четырехкомнатное вторичное жильё на рынке предлагают от 3 млн 300 тыс. рублей».

«Это всё потому, что цены в городах разные. Цены Казани даже сравнить нельзя с ценами Набережных Челнов. А разница в заработных платах не такая большая. Вот и получается, что жильё на порядок дешевле, а уровень дохода примерно одинаковый, – объяснил корреспонденту 116metrov.ru руководитель казанского агентства недвижимости «Валери» Валерий Абсалямов. – В Набережных Челнах квартиры дешевле примерно на треть. Поэтому, естественно, квартиры жителям Автограда доступнее, чем казанцам».

В Казань? Ни за что!

Узнали у россиян и насколько они довольны собственным жильём. Здесь Набережные Челны вовсе стали абсолютными лидерами. Довольными качеством своего жилья оказались 75 процентов челнинцев. По этому показателю Автоград обогнал 35 крупных российских мегаполисов. К примеру, Казань расположилась на восьмом месте с 68% довольных своими квартирами горожанами.

«Мне нравится наша квартира и очень нравится уровень жилищного сервиса в нашем комплексе, – рассказала жительница Набережных Челнов Аида Хуснуллина. – У меня сестра живёт в Казани, так часто рассказывает нам всякие ужасы, мол, трубу прорвало, а коммунальщиков неделю не дождёшься. И очень грязно в столице. Грязь во дворах, дороги редко моют и в квартирах из-за этого пылища! У нас я с таким не сталкивалась. Мусор вывозят вовремя и на вызов жильцов тоже приезжают сразу».

Сравнили качество коммунального сервиса и городской среды двух городов и некоторые столичные жители. «Праздновал у друга в Набережных Челнах Новый год. Удивился красоте праздничного оформления. Все улицы украшены, а на ёлках проводят праздники. В Казани не так всё красиво и народ, как правило, предоставлен сам себе, – поделился воспоминаниями житель Казани Ильяз Габдрахманов. – Но это еще не всё. Вечером 1 января произошло замыкание, и погас свет в половине квартир жилого дома. Я тогда еще подумал, что теперь электриков дождёшься только через семь дней. После каникул. Но через полтора часа всё было восстановлено!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем