Город Прокуратура через суд сохранила пруд под Казанью

Прокуратура через суд сохранила пруд под Казанью

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по многочисленным обращениям жителей Казани и Пестречинского района об угрозе исчезновения пруда на территории Кащаковского сельского поселения.

В начале лета нынешнего года водоем, расположенный вблизи дачных товариществ, в излюбленном месте отдыха жителей Казани, начал мелеть. Вода из пруда уходила через водопропускные системы, расположенные в дамбе.

Прокурорская проверка установила, что пруд представляет собой искусственно созданное гидротехническое сооружение, образовавшееся в 1969 году в результате возведения плотины. Оказалось, что сооружение принадлежит частному лицу Наиле Фахрутдиновой, которая сбрасывала из него воду якобы для ремонта водопропускных механизмов.

Владелица водоема не соблюдала нормы и правила безопасности гидротехнических сооружений, причем у нее отсутствовало разрешение на эксплуатацию. По итогам проверки прокуратура привлекла владельца к административной ответственности с наложением штрафа в тысячу рублей.

Одновременно в Пестречинский районный суд прокуратура направила исковое заявление с требованием запретить владельцу спуск воды и привести водоем в первоначальное состояние.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем