RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Верховный суд России смягчил наказание налоговику-взяточнику из Казани

Верховный суд России смягчил наказание налоговику-взяточнику из Казани

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор Верховного суда Татарстана, вынесенный в июле этого года 32-летнему заместителю начальника отдела инспекции Федеральной налоговой службы по Московскому району Казани Виктору Васичкину.

Напомним, Васичкина приговорили к 4 годам колонии строгого режима за взятку в особо крупном размере. Инспектора взяли под стражу в зале суда.

Следствие установило, что с 30 сентября 2010 года по 5 апреля 2011 года во время выездной налоговой проверки ЗАО «Татметлом» Васичкин убедил директора предприятия передать ему взятку в 1 млн рублей. За это Васичкин обещал провести проверку ненадлежащим образом и не выявлять суммы неуплаченных налогов и сборов в полном объеме.

Васичкина взяли с поличным, когда он получил от директора ЗАО «Татметлом» аванс в 400 тысяч рублей.

Защита Васичкина обжаловала приговор в высшей инстанции и на заседании коллегии судей Верховного суда РФ и просила переквалифицировать его действия на мошенничество, поскольку Васичкин собирался увольняться, а значит, не мог изменить отчет о проверке, как обещал. Факт получения денег признает и раскаивается в содеянном.

Прокуратура же посчитала, что версия о мошенничестве нацелена на изменение наказания и появилась уже тогда, когда началось судебное следствие.

Однако Верховный суд РФ изменил приговор и переквалифицировал его деяние на мошенничество и приготовление к его совершению. В итоге налоговику смягчили наказание – 3 года в колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем