RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Казани растет количество заболевших простудными заболеваниями

В Казани растет количество заболевших простудными заболеваниями

По данным, предоставленным пресс-службой управления Роспотребнадзора по РТ на 26 сентября, в Казани зафиксировано 6496 случаев ОРВИ, что на 16% выше предыдущей недели. Эпидпорог в столице превышен на 10,7%.

Большую часть из числа заболевших составляют дети: 1499 (от 0 до 2 лет), 1353 (от 3 до 6 лет), 1065 (от 7 до 14 лет). Взрослых – 2579.

Для профилактики гриппа и ОРВИ существует много препаратов, которые отпускаются без рецепта врача. Для профилактики рекомендуется принимать противовирусные препараты «Кагоцел» (детям с 2 лет), «Арбидол» (детям с 6 лет), «Оциллококцинум», «Ремантадин». Способы применения и дозировки указаны в аннотации к препаратам.

Чтобы защитить себя от инфицирования, медики советуют избегать тесных контактов с людьми с симптомами гриппа и ОРВИ. В случае необходимости надевать защитную маску. По возможности сократить время пребывания в местах скопления людей. В общественном транспорте не стоять рядом с сильно кашляющими и чихающими людьми.

При первых признаках гриппа необходимо срочно обратиться к врачу.

Важно помнить, что жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Не следует стремиться снижать температуру, повышение которой является своего рода защитной реакцией организма на воздействие вируса. Аспирин при гриппе не рекомендуется, категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. При температуре выше 38,5°С допускается прием парацетамола (максимальная суточная доза – не больше 4 граммов), ибупрофена (не больше 1,2 грамма в сутки), метамезола натрия (суточная доза не больше 2 граммов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем