RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ильсур Метшин: «Я готов и к прямым выборам мэра»

Ильсур Метшин: «Я готов и к прямым выборам мэра»

На сегодняшней сессии городской думы в Казанской ратуше мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что для него нет разницы, какой будет схема выборов градоначальника.

Напомним, депутаты большинством голосов сегодня признали не соответствующим закону вопрос: «Согласны ли вы с тем, что необходимо внести изменения в устав Казани, восстановив пункт, действовавший до 2010 года, а именно: мэр Казани избирается жителями города сроком на 5 лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Этот вопрос казанская инициативная группа планировала вынеси на референдум, фактически пытаясь вернуть прямые выборы мэра. Но парламентарии пришли к выводу, что вопрос по трем пунктам из пяти не соответствует закону РТ «О местном референдуме».

После того как депутаты закончили обсуждение по этому решению, член фракции КПРФ в гордуме Ирек Файзрахманов обратился к Ильсуру Метшину с просьбой дать оценку системе выборности. «Вы раньше ратовали за всенародные выборы мэра, а затем внесли предложение по изменениям в устав города», – обратился к мэру депутат.

«Мы не рассматриваем сегодня вопрос проведения или не проведения референдума на эту тему, – начал градоначальник. – Вообще этот вопрос (Схемы выборов мэра. – Прим. авт.) существует, и его не случайно обсуждают на всех уровнях. Свою точку зрения я уже обозначал ранее. Я был и выборным, и назначаемым, и из числа депутатов. Для меня разницы никакой нет. Если будет соответствующий закон, то согласно ему и будем избирать мэра города. Я готов и к прямым выборам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем