RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мэр с депутатами намерены проверить доступность магазинов для инвалидов

Мэр с депутатами намерены проверить доступность магазинов для инвалидов

Вопрос доступности различных объектов для так называемых маломобильных групп населения обсудили сегодня депутаты казанской городской думы.

Народным избранникам продемонстрировали фильм «Один день из жизни казанского инвалида-колясочника». В картине показано, как девушка-инвалид не смогла спуститься в метро, сесть ни на один наземный общественный транспорт, перейти ни один надземный пешеходный переход, а также без посторонней помощи не попала практически ни в один магазин.

Как отметила во время сессии и.о. начальника управления социальной защиты Казани Ирина Просвирякова, эта проблема затрагивает треть жителей столицы Татарстана. Помимо инвалидов к маломобильным можно отнести и мам с колясками, временно нетрудоспособных и слабовидящих людей. В настоящее время в Казани без специальных подъездных путей, парковок, пандусов, подъемников и прочих приспособлений сдаются жилые дома, магазины шаговой доступности, кафе, аптеки. По ее словам, в ближайшее время начнется работа по паспортизации объектов на соответствие нормам доступности.

Уважительное отношение к инвалидам мэр Казани Ильсур Метшин назвал лакмусовой бумагой, характеризующей уровень развития города. Градоначальник высказал намерение сразу после сессии вместе с депутатами объехать несколько крупных торговых центров, чтобы посмотреть, насколько они доступны для людей с ограниченными возможностями. Депутаты решили выяснить, кто и на каком основании подписывал в свое время документы о приеме объектов, недоступных для инвалидов. Они планируют осмотреть все строящиеся объекты и не выдавать разрешений на эксплуатацию в случае, если будут обнаружены нарушения норм доступности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем