RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-з.

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Президент Татарстана подарил многодетной семье автомобиль

Президент Татарстана подарил многодетной семье автомобиль

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел выездное заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности в Лаишево.

Перед началом совещания глава Татарстана посетил многодетную семью и школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. В многодетной семье Лаповых воспитываются 5 детей, а самая старшая дочь уже вышла замуж и уехала в Самару. Воспитанием еще одной родной дочери и четверых приемных детей, в том числе и дочери-инвалида, занимается отец Сергей Лапов один – супруга умерла два года назад.

Президент Татарстана привез подарки для всех членов семьи, а главным подарком стал автомобиль FIAT Doblo. Рустам Минниханов пообщался с Лаповыми, а на прощание сфотографировался вместе со всей семьей.

В подарок Лаишевской спецшколе для слепых и слабовидящих детей президент Татарстана вручил сертификат на приобретение новой компьютерной техники.

На совещании обсуждались вопросы социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сейчас в России около 700 тысяч детей-сирот. Так, в Татарстане в 2010 году родители отказались от 146 детей, а за 7 месяцев этого года – от 60.

Всего в Татарстане в настоящее время насчитывается 12 359 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Татарстане в настоящее время насчитывается 2183 приемные семьи, более 90 процентов детей-сирот в республике воспитываются в приемных и опекунских семьях.

В то же время, по словам Рустама Минниханова, вызывает тревогу возврат детей в детдома. В 2010 году в детские дома вернулись 28 ребят. Как подчеркнул Рустам Минниханов, многодетные семьи с приемными детьми должны быть на особом контроле у районных властей. Он предложил всем районным главам лично посетить опекунские и приемные семьи.

Особое внимание президент РТ призвал обратить на проблему так называемого «социального» сиротства, когда дети остаются без попечения при живых родителях. Из 1472 детей, признанных сиротами в прошлом году, у 953 родители лишены родительских прав.

Глава Татарстана предложил обучать детей-инвалидов профессиям IT-специалистов, по словам президента РТ, современные технологии вполне позволяют работать на компьютере даже слепым и слабовидящим людям.

Фото: Фото с сайта президента РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем