Город Казанские развалины украсят портретами владельцев

Казанские развалины украсят портретами владельцев

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин дал команду к восстановлению утраченной исторической части города. Градоначальник признал, что старая часть города разобрана на 99%, и там второй десяток лет не идет никаких реставрационных работ...

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин дал команду к восстановлению утраченной исторической части города. Градоначальник признал, что старая часть города разобрана на 99%, и там второй десяток лет не идет никаких реставрационных работ. Глава города даже пообещал вывесить портреты нерадивых собственников на фасадах разваливающихся зданий.

«Потому здания и были реализованы за спасибо»

Любопытное совпадение: всего пару дней назад, в субботу, президент РТ Рустам Минниханов совершил вторую по счету экскурсию по старому городу (о первой пешеходной прогулке главы республики можно узнать здесь) и лично оценил плачевное состояние городской старины. Глава республики поручил составить черные списки собственников, которые довели доверенные им объекты культурного наследия до нынешнего плачевного состояния.

И вот сегодня на «деловом понедельнике» мэр Ильсур Метшин ясно дал понять: одной из главных задач городских властей является восстановление исторической части Казани. Градоначальник поручил горисполкому с администрацией Вахитовского района подготовить предложения по структурным изменениям Старотатарской слободы. И любыми способами инициировать восстановление.

«Инвесторы на 99% разобрали там старые здания, и уже второй десяток лет ничего не делается... Понятно, что на восстановление этой части города нужны миллиарды, которых в бюджетах Казани и республики нет. Но потому большинство зданий и были реализованы за «спасибо», чтобы инвесторы начали восстановление», – заявил Ильсур Метшин. И добавил, что по закону эти здания – частная собственность, поэтому мэрия не может и не хочет отнимать их. Но закон позволяет направить запросы во все контролирующие органы, которые хоть как-то могут повлиять на процесс.

«Мы с коллегами постараемся заставить собственников этих зданий быть эффективными и как минимум убрать мусор – его скопилось несколько тысяч тонн, – продолжил мэр. – Это ужасное зрелище и для туристов, и для жителей города. Простого решения этого вопроса нет ни у президента, ни у нас. Если в следующем году по программе «Мирас» будут выделены деньги, то и их будет хватать на единицы зданий, только самые сложные и наболевшие».

«С таким настроением мы ничего не сделаем!»

О самом сложном и наболевшем доложил председатель комитета земельных и имущественных отношений города Ирек Фаттахов. Погибающий на глазах Дом Фукса чиновники как минимум последние полгода пытаются продать с торгов. Правда, собственники не горят желанием вкладываться в памятник. Слишком уж затратной получается реконструкция. Но в горисполкоме не унывают.

«С завтрашнего дня мы начинаем прием заявок на торги. На аукцион выставлены Дом Маркова на Баумана, 27; Флигель Ложкина по ул. Дзержинского, 1/2, где жил писатель Лев Толстой, и Дом Фукса на Московской, 58/5», – сообщил глава КЗИО. По его словам, в довесок ко всем выставленным на аукцион объектам выставлены жесткие требования: собственники должны будут подписать охранные обязательства, а главное, завершить реставрационные работы до апреля 2013 года.

«В случае невыполнения этих условий договоры купли-продажи будут расторгаться в одностороннем порядке. Ведь эти объекты мы выставляли на продажу неоднократно, но собственники из-за высокой стоимости реставрационных работ отказывались от зданий», – заключил Ирек Фаттахов.

Однако Ильсуру Метшину не понравилась ни эта идея, ни то, как об этом говорил чиновник: «Если бы в прямом эфире передать все, что вы сказали, я бы как собственник близко к вам не подошел. Что-то прожевали про Льва Толстого, а потом уверенной дикцией сообщили, что в 2013 году мы все отнимем, если собственник ничего не отреставрирует. С таким настроением мы ничего не сделаем!»

«Политическая воля есть – работа пошла»

Градоначальник предложил проявить гибкость в отношении с собственниками зданий. Во-первых, пригласить их на ближайшую сессию гордумы и выслушать их позицию: что им мешает восстанавливать здания. Во-вторых, считает мэр, надо смягчить условия. Если к апрелю 2013 года здания инвесторы восстановить не успеют, пусть хотя бы сделают только фасады. Но при этом градоначальник сходу придумал для нерадивых собственников и меру порицания: вывешивать на разваливающиеся здания изображения их собственников.

«Уж несколько тысяч на портреты владельцев здания мы точно найдем», – пообещал Ильсур Метшин.

Правда, по мнению члена инициативной группы по восстановлению Дома Фукса Искэндэра Ясавеева, есть вероятность, что телодвижения властей вновь закончатся ничем.

«Сам по себе тот факт, что президент решил прогуляться по историческому центру, очень символичен и имеет значение. Но, к сожалению, пока все остается только на уровне обещаний», – посетовал 116.ru Ясавеев.

А вот известная в Казани экскурсовод и блоггер lesovik007 Олеся Балтусова, проводившая экскурсии по Казани для Рустама Минниханова, определенный прогресс все же есть.

«...Мы шли с главой региона по старой Казани, и это уже вторая экскурсия по руинам. И будет третья. Как рыба об лед мы бились последние годы с письмами и обращениями, требуя сохранить исторический облик Казани. Ледяным полем выглядел диалог с соответствующими инстанциями... Я не питаю иллюзий. Поживем – увидим. Пока что знаю: по результатам нарезаются задания для министерств и ведомств. Политическая воля есть – работа пошла», – резюмировала Балтусова в своем ЖЖ сразу после прогулки с президентом РТ.

Фото: Фото Александра ФИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем