RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

756мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 65 родителей позвонили на горячую линию по школьным поборам

65 родителей позвонили на горячую линию по школьным поборам

50 гимназий и школ Татарстана оказались в предварительном «черном списке» правозащитников. За 5 дней после начала учебного года на горячую линию Казанского правозащитного центра обратились 65 родителей.

Папы и мамы школьников назвали номера 50 образовательных учреждений, где их заставляют платить деньги за различные нужды – от уборки и охраны помещений до покупки нетбука и планшета. Это 41 гимназия и школа Казани и 9 учебных заведений из других населенных пунктов республики (Набережные Челны, Альметьевск, Буинск, Кукмор, Зеленодольск и так далее).

Суммы, которые требуют с родителей школьников, варьируются от 30 рублей до 80 тысяч рублей. Так, в одном из казанских лицеев, по словам возмущенных пап и мам, только на ремонт учреждения собрали с каждого по 35 тысяч и 10 тысяч – отдельно на класс, сейчас просят 10 тысяч на создание актового зала и стадиона. Абсолютное большинство позвонивших подчеркивают, что деньги сдаются наличными классному руководителю.

90% жалоб касаются требований за свой счет покупать учебники по русскому, татарскому, английскому и немецкому языкам, литературе, истории, алгебре – и рабочие тетради к ним.

Напомним, в прошлом году после проверки сообщений, поступивших на горячую линию правозащитников, прокуратура РТ заявила, что сбор денег на покупку учебников является незаконным, поскольку обеспечение ими осуществляется бесплатно министерством образования и науки республики.

Как рассказал руководитель КПЦ Игорь Шолохов, после «желтой карточки», объявленной Альберту Гильмутдинову Рустамом Миннихановым, ожидалось, что ситуация с поборами в школах хотя бы немного улучшится, но вышло наоборот: «Судя даже по промежуточным результатам нынешней горячей линии, она только ухудшилась. Мы не раз отмечали, что за три года активного мониторинга этой проблемы никто из привлеченных к ответственности директоров школ и иных должностных лиц не был уволен. Весной глава республики Рустам Минниханов отвел министру срок «до конца 3 квартала», чтобы исправить положение. Посмотрим, как будут развиваться события».

Горячая линия КПЦ по школьным поборам продлится до 10 сентября. Сообщить о нарушениях можно по телефонам: (843) 2-77-03-86, 2-78-87-10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем