Город В КФУ начнут готовить бакалавров по «Нанотехнологиям»

В КФУ начнут готовить бакалавров по «Нанотехнологиям»

В Казанском федеральном университете с сентября начнут готовить бакалавров по ряду новых программ, в их числе «Нанотехнологии и микросистемная техника».

Нанонаука и нанотехнологии – это наука об уникальных свойствах и технологии синтеза таких веществ и материалов, свойства которых определяются их структурой на размерах нанометра (одна миллиардная метра). Активное внедрение нанотехнологий началось лет десять назад, но в ведущих странах мира эта область науки и технологий считается приоритетной.

«Открытие подготовки специалистов по наноматериалам – это естественное развитие событий, – говорит заведующий кафедрой физики твердого тела Ленар Тагиров. – К сожалению, направление подготовки «Наноматериалы» пока не утверждено официально, поэтому из реестра направлений, по которым можно готовить бакалавров, мы выбрали «Нанотехнологии и микросистемная техника». В имеющемся направлении есть так называемые профили, один из которых называется «Наноматериалы». Таким образом, острие подготовки специалистов будет направлено на синтез и изучение наноматериалов».

Набор первой группы бюджетного обучения по новому направлению уже закончен, сообщается на официальном сайте КФУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем