Город Мне 25 лет, и я алкоголик...

Мне 25 лет, и я алкоголик...

Я не трачу на бутылку последние деньги, не засыпаю на лавочке в пьяном угаре и не пугаю своим видом окружающих. Мне 25 лет. И все же я алкоголик. Я поняла это во время очередного отпуска на море. Все две недели отдыха я провела в незабываемой, веселой и..

Я не трачу на бутылку последние деньги, не засыпаю на лавочке в пьяном угаре и не пугаю своим видом окружающих. Мне 25 лет. И все же я алкоголик. Я поняла это во время очередного отпуска на море. Все две недели отдыха я провела в незабываемой, веселой и... немного пьяной атмосфере. Днем загорала, купалась, ходила на экскурсии, а ближе к вечеру, как только жара спадала, ко всему этому обязательно добавлялся алкоголь. Без него мне было не так весело что ли...

Так прошло 2 недели. Последний день отпуска я отметила пивной вечеринкой в ресторане. И когда наутро, уже в самолете, я вновь потянулась за бутылкой, то поняла, что попросту привыкла. Без выпивки мне показалось скучно и неинтересно. Хотелось пить. Вина, пива, всё что угодно, лишь бы с градусами. Настоящая зависимость.

Лёгкий коктейль и утренний кошмар

Стало страшно. Вспомнила папу, который тоже любил выпить и не мог остановиться. Запои, скандалы, слезы – все как наяву, у меня даже комок в горле встал, думала, заплачу. Сдержалась. Поняла, что не хочу своим детям такого, хочу, чтобы они росли в здоровой семье. Вот так я решила больше не пить.

Сказать, что решилась, легко. Сделать оказалось сложнее. Раньше каждые выходные сопровождались алкоголем, сеанс в кино – обязательной бутылкой пива и чипсами. Я стала отказываться от встреч с подругами и поездок на шашлыки, знала, что там будет слишком много соблазнов. Первые походы в кино показались скучными, хотелось глотнуть любимого напитка. Но ободрял свой же подвиг – я ведь совсем отказалась от алкоголя! Много ли таких в наше-то время?

Первые три недели «всухую» были сложными, но я собой гордилась. А потом наступил день рождения подруги, пропустить который я не могла. Шла к ней с подарком, хорошим настроением и решимостью пить лишь сок. Да, раньше я посмеивалась над такими девчонками, ну надо же, бояться выпить бокальчик вина! Теперь я понимала, что выпить как раз не сложно, сложно не пить.

Осознания этого мне не хватило. Слово за слово, и в сок полилось горячительное. «Легкий коктейль и всё!» – подбадривали подружки. «Легкий» вечерний коктейль превратился в утренний кошмар. Тяжелая голова, жажда и еще более тяжелое чувство злости. Я ненавидела себя, лежала и думала – все, больше ни капли в рот. А как сделать это и не стать затворницей, не представляла.

Что делать, когда очень хочется

Все случилось само собой. Познакомилась с ребятами, любителями активного отдыха. Каждые выходные они проводили в велосипедных поездках или пеших прогулках по городу. Речи об алкоголе не заходило, было просто не до этого. Мы гуляли, исследовали закоулки Казани (как много мне открылось!), а в кино я стала брать с собой орешки, все же привычка чем-то хрустеть осталась.

Постепенно алкоголь подменялся чем-то другим. И это происходило безболезненно для меня. Я больше не говорила себе – всё, я больше не пью. И подругам не говорила, знала, что начнутся возражения, доводы и прочее. Я просто не пила. Честно говоря, первое время очень хотелось. Ведь появилось столько времени, которое просто не на что потратить. Но я уже осознала, как много я теряла, отдыхая с бутылкой в руках. Трезвый мир оказался на удивление ярче. У меня появились новые друзья, новые увлечения и занятия.

Сейчас я вновь собираюсь на отдых, скоро поеду на море. И уже заранее знаю, как много нового и удивительного я там испытаю. Вместо бывших алкогольных вечеров я запланировала познавательные вторники, исторические среды, экстремальные четверги и диско-пятницы! Жду не дождусь!

Спиваться начинают на семейных торжествах

«Ни алкоголизм, ни наркомания по наследству не передаются. Передается предрасположенность, – комментирует ситуацию врач по гигиеническому воспитанию Республиканского центра медицинской профилактики Людмила Нургалиева. – Тем не менее этот факт надо учитывать. У детей из пьющих семей в 7 раз больше вероятность формирования алкоголизма, чем у выходцев из семей, где не употребляют алкоголь. Но это не означает, что заболевание обязательно разовьется. Все зависит от семьи и социального окружения ребенка.

В этом году Республиканским центром медицинской профилактики было проведено анкетирование среди 1400 подростков Республики Татарстан в рамках всероссийского социологического исследования образа жизни, самооценки состояния здоровья и наличия вредных привычек среди подрастающего поколения. Было выявлено, что каждый второй опрошенный впервые попробовал спиртные напитки в возрасте 11-14 лет, и чаще всего это были шампанское (29,9%), вино (19,2%) и пиво (22,0%). Показательно, что чаще всего поводом были праздники, отмечаемые в кругу друзей (19,6%), либо семейные торжества (39,9%).

Профилактика алкоголизма начинается еще до рождения ребенка. Огромное значение имеет поведение будущей матери ребенка. Если мать злоупотребляла алкоголем, то у ребенка больше шансов для формирования зависимого поведения.

Рекомендации тем, кто решил избавиться от злоупотребления алкоголем: избегайте компаний, в которых принято много пить, начните контролировать количество выпитого алкоголя, не стесняйтесь отказываться, если предлагают выпить, и научитесь расслабляться безалкогольными способами: займитесь спортом, туризмом, танцами, пением или любым другим приятным делом».

Оксана ФАДЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем