Город Путин назвал трагедию с «Булгарией» потрясением для всей страны

Путин назвал трагедию с «Булгарией» потрясением для всей страны

Трагедия, произошедшая в Татарстане, стала потрясением для всей страны. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших и содействию в ликвидации последствий аварии теплохода «Булгария», прошедшей накануне в Казанском кремле.

«Мы все в стране привыкли ко всякого рода катаклизмам и трагедиям. Само по себе плохо, что это стало полуобыденным делом. Но то, что произошло 10 июля с «Булгарией», без всякого преувеличения потрясло всю страну. Столько жертв, столько детей погибло. Ужасно, что нам приходиться платить такую дань за безответственность, безалаберность, алчность, грубое нарушение правил безопасности», – сказал Владимир Путин, открывая заседание.

Глава федерального правительства выразил возмущение по поводу того, что судно было выпущено в рейс: «Я исхожу из того, что правоохранительные органы проведут тщательное, объективное расследование всего случившегося, дадут должную оценку деятельности всех должностных лиц. Прошу также Роспотребнадзор самым внимательным образом проанализировать ситуацию с точки зрения вашего ведомства. Вообще как могло получиться так, чтобы компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов, могла работать? Как билет могли продавать в порту, как выпустили из порта, как порт заключил договор с этой компанией, не имеющей ни одной лицензии, на обслуживание в порту? Как это могло случиться? Где был Ростехнадзор, Ространснадзор? Где были все эти ведомства?»

Вместе с тем, Владимир Путин выразил слова благодарности в адрес экипажа теплохода «Арабелла», который остановился и спасал людей, а также водолазов, которые работают в тяжелых условиях.

Премьер также обратил внимание на необходимость соблюдения выплат в социальной сфере. По его словам, к середине следующей недели денежные средства для выплат пострадавшим и семьям погибших должны быть переведены в Татарстан. «Я знаю, что республика уже начала выплачивать деньги из своего бюджета. Еще раз хочу сказать, что подписано соответствующее распоряжение правительства РФ о выделении по 1 миллиону рублей из федерального бюджета на помощь семьям погибших, по 400 тысяч – тем, кто получил серьезные и среднего рода травмы и 200 тысяч – тем, кто получил легкие травмы», – заявил Путин.

Он также подчеркнул, что надо сделать все необходимое, чтобы помочь людям в этой тяжелой ситуации, чтобы они не чувствовали себя брошенными: «Помочь восстановить здоровье, помочь материально, сироты остались – надо подумать об их судьбе».

Фото: Фото пресс-службы президента РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем